Retour à l'accueil

Festival de l'Ultracourt

Police de caractères adaptée
Carnet de bord
···
Chercher un film

2212

Alon, Mehdi, Nathan, Nolan, Tristan

atelier vidéo - école primaire Tramelan

Printemps 2019

A la recherche de Cloée

Yann, Alan, Yanis, Gabriel, Joao, Noah, Marie, Lara, Tristan, Fannie, Loriane, Kevin, Chloé, Alessia

FR10B - ESHS

Printemps 2019

Adieu la technologie

Anela, Antoine, Ayou, Bastian, Cassandra, Chloé, Diego, Emma, Méline, Norah, Sarah

Latin10P - Ecole secondaire du Bas-Vallon

Printemps 2019

Ça glisse

Enzo, Luca, Numa, Dylan

EP Valbirse - EP Valbirse

Printemps 2019

Ça tourne mal

Yaëlle, Elvire

1.10E+24 - collège Stockmar

Printemps 2019

Prix du courage thématique 2019

Coco

Beatriz, Cintia, Emi, Ken, Magali, Sacha

atelier vidéo - école primaire Tramelan

Printemps 2019

Prix des effets spéciaux 2019

Duos de choc !

Aloys, Annalisa, Audrey, Camille, Léonie, Lucie, Sandro, Simon

OiselierTV - EP Porrentruy Oiselier

Printemps 2019

Grand prix - Catégorie Vidéo 2019

Échappe-toi !

Eugénie, Benjamin, Elise, Esteban, Lucie, Ryan, Eva.

Cours fac de cinéma - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2019

Extra-Lanta

Aidan, Diogo, Loris, Matt

7PA - Ecole primaire

Printemps 2019

Francis

Jilian, Leno, Nolan, Sidney

atelier vidéo - école primaire Tramelan

Printemps 2019

Honeymoon

Giulia, Karen

EV11 - ESHS

Printemps 2019

Prix de la poésie 2019

Il suffit d'un sous rire

Arnaude, Naomie, Amandine

1.10E+23 - collège Stockmar

Printemps 2019

Prix spécial du Jury 2019

J'ai faim

Hiba, Yasmine, Fatima, Rodas, Garance, Tom, Théo, Sasha, Ethan, Zied

Nicolas Merçay - Ecole Primaire de Porrentruy

Printemps 2019

Journée d'hiver

Tanguy , Guillaume , Abraham

7/8 Fleury-Varrin - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2019

La 2e dimension

Jimmy, Evann, Lucien

1.10E+24 - collège Stockmar

Printemps 2019

La légende de la sauce cocktail

Loan, Elise, Sara, Lucie

10H EV - ES Les Breuleux

Printemps 2019

Grand prix - Catégorie Animation 2019

La sorcière et le dragon

Youssef, Maxim, Mahé, Nathan, Arthur, Léo, Juan, Chloé, Feruz, Eljesa, Arsinoë

Transition - Ecole primaire, Oiselier

Printemps 2019

La tête dans les nuages

Jonas, Théo, Lucas

1.10E+24 - collège Stockmar

Printemps 2019

La véritable histoire du Titanic

Charlotte, Lily, Sara

7PA - Ecole primaire

Printemps 2019

Le malchanceux

Quentin , Hugo , Eliott

7/8 Fleury-Varrin - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2019

Le perroquet maléfique

Louise, Coline

1.10E+24 - collège Stockmar

Printemps 2019

Le piège

Clara, Dorian, Giona, Leny, Wallis

atelier vidéo - école primaire Tramelan

Printemps 2019

Le secret de l'oeil

Mélia, Alice, Léa

1.10E+02 - collège Stockmar

Printemps 2019

Les amies-ennemies

Kiara, Lisa, Rinesa, Thaïs

7PA - Ecole primaire

Printemps 2019

Prix du scénario 2019

Les pépites magiques

Mathieu , Gauthier , Fanny

7/8 Fleury-Varrin - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2019

Patatraction

Paul, Théo, Valentin, Benjamin, Ludovic

11'2 - Ec.Sec. de la Haute-Sorne

Printemps 2019

Pixel

Lana, Mathis, Tania

EV11 - ESHS

Printemps 2019

Rencontre sismique

Lucie, Elise, Oriane

11'11 - Ec. sec. de la Haute-Sorne

Printemps 2019

Prix du montage 2019

Répétition... Répétition... Répétition

Aedan, Adrien, Roko, Ruben, Sandro, Tao

OiselierTV - EP Porrentruy Oiselier

Printemps 2019

Prix de l'humour 2019

Retour vers le passé

Clélia, Laly, Maryline

EV11 - ESHS

Printemps 2019

Sauvetage en mer

Luana , Mila , Larissa , Sonja

7/8 Fleury-Varrin - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2019

Sur Courgette les carottes sont crues

Maëlle , Laurie , Matilde

7/8 Fleury-Varrin - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2019

Temps perdu

Lydie, Eva, Roxanne, Elena

11'2 - Ec.Sec. de la Haute-Sorne

Printemps 2019

The queen of the game

Mattia, Kenza, Maxime

1.10E+02 - collège Stockmar

Printemps 2019

Titanic

Fatima, Bernard

1.10E+23 - collège Stockmar

Printemps 2019

Un incroyable rêve

Maël, Tomas, Yanis, Yariko

7PA - Ecole primaire

Printemps 2019

Un matin de 1945

Jules, Léo, Thibaud

1.10E+23 - collège Stockmar

Printemps 2019

Une nuit à l'école

Analisa, Cassandre, Cyril, Heiya, Maeva, Pauline, Sandro, Adrien, Aedan, Roko, Ruben, Sandro, Tao

OiselierTV - EP Porrentruy Oiselier

Printemps 2019

Amis pour la vie?

Alex, Axel, Ruben

stockmar11e2 - stockmar

Printemps 2018

Around the world

Nina, Edina, Zoé, Loane

EV113 - Ecole sec. de la Haute-Sorne

Printemps 2018

Bad joke

Romaine, Lio, Lucile, Laetitia, Jeanne

Education visuelle - ES Breuleux

Printemps 2018

Prix de la scénographie 2018

Batilda

Lucas, Nathan, Noé

stockmar11e12 - stockmar

Printemps 2018

2e prix 2018

Bon plan

Eugénie, Elise, Eva, Lucie, Tania, Noah, Benjamin, Mateo

Nous zommes Fac CINE - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2018

Braquage qui tourne mal

Emile, Thibaut, Adrien

stockmar11e11 - stockmar

Printemps 2018

Cache-cache au manoir

Anqi, Robbie, Zoé, Janelle, Victorien, Noémie, Erona, Senad, Alexis, Alex, Massimo, Jimmy, Noah, Romaine, Léa, Maïk, Loren, Elodie, Enzo.

8C -

Printemps 2018

Colorer le monde

Stellie, Léa, Crystelle, Léna, Héloïse

EV113 - Ecole sec. de la Haute-Sorne

Printemps 2018

Crise

Steffi, Axel, Josua, Ariya

9.Klasse - Schulkooperative Biel

Printemps 2018

Cyberharcèlement

Chloé, Julie, Laïla et Sylvain

EV11'2 - Collège Stockmar

Printemps 2018

Dans la forêt

Néo, Bilel, Najib, Rafael, Loris

Education visuelle - ES Breuleux

Printemps 2018

Des élèves pas comme les autres

Alessia, Carla, Eléa, Léa, Monica, Nathan, Pâris, Sakshanaa, Verona, Zia,

8P - Ecole primaire

Printemps 2018

Drôles de touristes

Anaëlle, Rebecca, Elena,

Varrin/Fleury - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2018

JO

Estelle, Gaëlle, Noa

11h - ESHS

Printemps 2018

L'aventure de Bob l'épine

Betel, Bryan, Ella, Evan, Ledio, Linda, Maël, Olivia, Ryan, Sonia

classe105 - Ecole primaire du Château

Printemps 2018

L'eau, c'est la vie

Lucie, Eugénie, Elise, Eva, Tania, Benjamin, Mateo, Noah

Nous zommes Fac CINE - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2018

La licorne exploratrice

Kali, Luana, Ryan

Varrin/Fleury -

Printemps 2018

Prix de l'humour 2018

La poubelle de l'espace

Adrian, Gabriel, Josué, Logan

11h - ESHS

Printemps 2018

Prix du scénario 2018

La quête magique des princesses

Arthur, Célien, Flavie, Gabriel, Hugo, Lara, Léane, Line, Lumia, Paola

OiselierTV - EP Porrentruy

Printemps 2018

Prix de la poésie 2018

Le crayon magique

Lola, Fanny, Nora

Varrin/Fleury - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2018

Prix des plans, cadrage et montage 2018

Le moustique

Jany, Lenny, Noé, Cyril

EV113 - Ecole sec. de la Haute-Sorne

Printemps 2018

Le p'tit Josh

joshua, Noah

stockmar11e2 - stockmar

Printemps 2018

3e Prix 2018

Le Passe-partout

Talin, Grégoire, Luc, Tom, Bastian, Pascal, Albnor

Cours cinéma ESBV -

Printemps 2018

Les pestes

Joris, Tobias, Tanguy

Varrin/Fleury - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2018

Licorne Bross

Asia, Julie, Mazarine, Méryl

EV113 - Ecole sec. de la Haute-Sorne

Printemps 2018

Low-Cost

Colin, David, Lucas

11h - ESHS

Printemps 2018

Lucie

Alexandre, Alyssa, Ardian, Ashley, Ilona, Léa, Loïc, Noah

8P - Ecole primaire

Printemps 2018

Magical Door

Ryan, Mélanie, Fuwa, Esra, Lola

8H Malleray - EP Valbirse

Printemps 2018

N'abandonne jamais

Anderson, Danick, Mateo, Naël, Owen

8H - école primaire

Printemps 2018

Notre vie en chant(i)er

Amélie, Geoff, Matis

8H - école primaire

Printemps 2018

Pourquoi la guerre?

Faïeq, Jérémy, Sidney, Timéo, Tomas

8H - école primaire

Printemps 2018

Grand Prix 2018

Rêves d'Aventures

Colin, Fantine, Léandro, Léon, Loïs, Lucie, Manon, Marine, Maxim, Simon, Thibault, Tito

Classe N. Merçay - Ecole Primaire Porrentruy

Printemps 2018

The dream

Elio, Amandine, Nolwenn

stockmar11e11 - stockmar

Printemps 2018

The Race

Melissa, axelle

stockmar11e12 - stockmar

Printemps 2018

Trop tard

Heloise, Agnesa, Laetitia

stockmar11e11 - stockmar

Printemps 2018

Tweeter ou conduire, il faut choisir

Léna, Noa, Thimotée

stockmar11e2 - stockmar

Printemps 2018

Un chauffeur gaffeur

Loris, Martim

Varrin/Fleury - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2018

Un ultracourt pour les nuls

Hugo, Yannis, Enzo

Varrin/Fleury - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2018

Une enquête glaciale

Auriane, Meryl, Mélina, Loris

EV11'2 - Collège Stockmar

Printemps 2018

Prix des décors 2018

Une histoire renversante

Zoé, Zoé, Léa, Maïssane

stockmar11e2 - stockmar

Printemps 2018

Une post-it balade

Coralie, Steven, kim

stockmar11e2 - stockmar

Printemps 2018

Prix de l'interprétation 2018

Une Rencontre

Cheyene, Jérémy, Louka, Nolan, Milann, Aurélie, Maelie, Yanis, Noé, Jiliane, Edouard

1H - 4H - Ecole primaire de La Ferrière

Printemps 2018

Voyage

David, Noah, Jeyasian, Moustapha

11h - ESHS

Printemps 2018

VR

Jonas, Noah, Steven

11h - ESHS

Printemps 2018

Accident en montagne

Camille, Keyla, Olivia

Classe 8hB - Ecole primaire Tavannes

Printemps 2017

Amour impossible

Deborah, Fleur, Juline

Mixte - Collège de Delémont

Printemps 2017

Avoir les papillons dans le ventre

Chloé, Imma, Tiffany, Mahilde

stockmar11e11 - Stockmar

Printemps 2017

Casse-noix

Carla, Eda, Loris

7/8H - EP du Champ-du-Moulin

Printemps 2017

Ce n'est que le début !

Nathan, Pâris, Sakshanaa et Zia

Xavier Siegrist - Ecole primaire

Printemps 2017

Coupe du monde à 48

Alessio, Nathan, Tristan

11h - ESHS

Printemps 2017

Desperates Princesses

Gena, Juliette, Léa, Léone, Meila,

11h - ESHS

Printemps 2017

Deux pays deux mondes

Sophia, Sara, Linda

Oberstufe - Schulkooperative Biel

Printemps 2017

Etre infirmière c'est quoi?

Adriana, Laetitia

stockmar11e3 - stockmar

Printemps 2017

Evolution

Canèle, Kelline, Mathilde

stockmar11e2 - Stockmar

Printemps 2017

Famille Averty

Anna, Charlotte, Joana

7b - Ecole primaire

Printemps 2017

Foodland

Thomas, Khoa, Romulo

stockmar11e11 - Stockmar

Printemps 2017

Grandma's Parkours

Thomas, Arnaud, Maxime

stockmar11e12 - stockmar

Printemps 2017

Hamburguerre

Hugo, Léa

stockmar11e3 - stockmar

Printemps 2017

Hector, le bonhomme magique

Timothée

8A - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2017

Inséparables

Elodie, Zoé

8A - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2017

J'attends...

Abraham, Alizée, Amalia, Ana Victoria, Anoukis, Antony, Célestine,Cindie, Daniel, Diana, Dilan, Dionis, Grégory, Guillaume, Jonah,Julianne, Julie, Kiara, Killian, Lara, Layra, Loïc, Lou, Louisa, Néo,

3-4A et 8B - La Printanière

Printemps 2017

Jeux de mots tueurs

Assia, Noreen, Malorie, Nathanaëlle, Meikel

8PA - Ecole primaire

Printemps 2017

L'amitié improbable

Thalia, Audrey

8A - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2017

L'équipe suisse aux Jeux olympiques

Jin, Allaine, Marie, Pauline

stockmar11e12 - stockmar

Printemps 2017

L'étrange histoire

Alissa, Ashley et Eléa

Xavier Siegrist - Ecole primaire

Printemps 2017

L'île au trésor

Teo, Marco

Classe 8hB - Ecole primaire Tavannes

Printemps 2017

L'île Jacky Chan

Raffaël, David

Classe 8hB - Ecole primaire Tavannes

Printemps 2017

3e prix 2017

La Belle et le Bûcheron

Sophie, Lisa, Léonard C., Léonard P., Ulysse, Guillaume, Jacques, Sham

OiselierTV - EP Porrentruy

Printemps 2017

2e prix 2017

La fusée

Chloé, Copper Ray, Elina, Elisa, Luan, Melvin, Sacha, Sam

Classe Nicolas Merçay - Ecole Primaire Porrentruy

Printemps 2017

La pièce de monnaie

Jarno

8A - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2017

La quête de la Triforce

Michel-François, Noah

stockmar11e3 - stockmar

Printemps 2017

La révolution

Marco, Ryan

8A - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2017

La télécommande

Loïc Marc, Pierre, Yann,

11h - ESHS

Printemps 2017

Le Bull-Red

Baptiste, Joé, Loris

7-8 primaire Fleury-Varrin - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2017

Le chocolat suisse

Marco, Jacky, Allan

stockmar11e12 - stockmar

Printemps 2017

2e prix 2017

Le cirque incroyable

Shirel, Siméon, Joachim, Jarod, Alison, Robin, Juliette, Nathan, Joélie, Hermela, Jonas, Naiala, Farhan, Amélie, Dean, Nolan, Zoé, Kilian, Guillaume, Meloée, Maxime, Federica

3-4 C - Ecole de la Printanière

Printemps 2017

Le Colisée

Kadire, Egzon, Pauline

stockmar11e11 - Stockmar

Printemps 2017

Le concours extraordinaire

Alice, Chiara, Marion et Sasha-Lina

Classe 105 - Ecole du Château

Printemps 2017

Le mariage qui finit mal.

Carla, Ilona, Léa et Monica

Xavier Siegrist - Ecole primaire

Printemps 2017

Le monde des rêves

Kayna, Rosine

Classe 8hB - Ecole primaire Tavannes

Printemps 2017

Le naufrage

Arthaud, Jessica, Leny

Session HP - Ecole primaire de Moutier

Printemps 2017

Le poisson-lanterne

Ugo, Loïc, Antoine, Enzo

8PA - Ecole primaire

Printemps 2017

Le premier homme sur la lune

Félicien, Corentin

stockmar11e3 - stockmar

Printemps 2017

Les aventuriers et la quête du poulet maléfique

William, Sandy, Stefan, Nathan, Alessio

EV11ac - ESHS

Printemps 2017

Les consignes de sécurité au ski

Naomie, Delphine

stockmar11e3 - stockmar

Printemps 2017

Les péripéties d'un Pac-Man

Dunia, Elodie, Stefanie, Sylvain

Mixte - Collège de Delémont

Printemps 2017

Les règles du motocross

Josias, Nolan, Kévin

stockmar11e12 - stockmar

Printemps 2017

Les relookeuses trompeuses

Zoé,Anaëlle,Lennie

7-8 primaire Fleury-Varrin - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2017

Grand Prix 2017

Les voyages du somnambule

Loïk

11h - ESHS

Printemps 2017

L’Odyssée

Hugo, Simon, Mathieu, Evann

stockmar11e11 - Stockmar

Printemps 2017

Magic Basket

Elmedina, Sadia, Jan, Tom, Sacha, Nuno, Loric, Julien, Léo

ESBV Cinéma 10e - ESBV

Printemps 2017

Mars attack l'ESHS

Arthur, Chloé, Noé, Oriane

11h - ESHS

Printemps 2017

Masquarade

Simon, Imma, Pauline, classe entière 11e11

stockmar11e11 - Stockmar

Printemps 2017

Mystère à l'école

Léa, Nina

11H option art - ES Saignelégier

Printemps 2017

Prix des plans, cadrages, montage 2017

Ninja

Noah, Charles, Mateo, William, Melody, Timea, Thalia, Logan et Simon

Cours fac de cinéma -

Printemps 2017

Paper man

Reha, Fanny

8A - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2017

Prix de la photographie 2017

Phénomène paranormal

Cloé, Inès, Kelly, Sophie, Sophia

EV11 - ES Les Breuleux

Printemps 2017

Red vs Blue, le débarquement

Noah, Noé, Luca

stockmar11e11 - Stockmar

Printemps 2017

Rumeur

Lili, Thais, Atibe, Logan, Noah, Ismael, Dan, Edgar

FR10C - ESHS

Printemps 2017

Prix de l'humour 2017

The Jungle

Dany, Gilles, Julien

Mixte - Collège de Delémont

Printemps 2017

Prix de l'animation 2017

Toulette Boilette

Nour, Anouk, Rayan, Samuel, Ayah, Vincent, Masha, Alisha, Fama, Dario, Maurane, Mila, Elin, Stella, Valeria, Aurélien, Marah-Sol, Ilan, Corvin, Alicia,Chana

fibi4H - Ecole de la Plaenke

Printemps 2017

Un rêve mystérieux

Lola, Elena, Kali, Manon

7-8 primaire Fleury-Varrin - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2017

Une faim monstrueuse

Nazdar, Marco, Oumar, Gaël, Dorian, Raouan, Mathilde, Eda, Sophia, Dreni, Isaac, Océane, Morgane, Inês Filipa, Iago, Anaée, Shamat, Matteo, Leticia, Sarah Fanny, Maria

8A - Gros-Seuc

Printemps 2017

Prix de la bande-son 2017

Une journée pas comme les autres

Débora, Coline, Emile, Enola, Elena, Camille, Manuel, Félicie

Classe 5P Miécourt - Ecole primaire la Baroche

Printemps 2017

Une très longue journée

Nina, Fanny, Abigaëlle, Eline, Luc, Rayan

ESBV Cinéma 9e - ESBV

Printemps 2017

Meilleur scénario 2016

Amour contrarié

Remzi, Dante

3ème harmos - TE21

Printemps 2016

Attaque surprise

Laurence, Sara, Mathéa, Manon

7/8 Harmos Monsieur Fleury - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2016

Balavpop

Artan, Nathan, Marco

1.10E+13 - Collège Stockmar

Printemps 2016

Prix de la poésie 2016

Du pont à l'amour

Carolane, Cora, Cosette, Annabelle, Sofi

111 - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2016

Happy Hacking

Adrian, Carolane, Ismael, Molly, Melody, Mateo, Mathilde, Nathan, Noah

info - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2016

Hold Up

Siwar, Kevin, Rama

3ème harmos - TE21

Printemps 2016

Ketchup frites

Ajrie,Thaïs

8H - Ecole primaire d’Orvin

Printemps 2016

La baignoire

Camille, Lola, Ethan, Hugo

Xavier Siegrist - Ecole primaire

Printemps 2016

La fleur magique

Méline, Viggo, Jayden, Abdou, Manon, Siobán, Fabiana

Classe 1-2HB et 8H - Ecole Primaire de Sonvilier

Printemps 2016

La Grève

Méline, Romane, Lennie, Zoé

7/8 Harmos Monsieur Fleury - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2016

La magie de l'Europe

Catia, Malorie, Mélina

Xavier Siegrist - Ecole primaire

Printemps 2016

Prix des plans et cadrage et montage 2016

La Montagne

Alexandra, Clara, Célia

1.10E+13 - Collège Stockmar

Printemps 2016

Prix de l'humour 2016

La photographie

Célien, Loïc, Norman, Yann

111 - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2016

Grand prix 2016

La ville des animaux

Alessia, Chiara, Derok, Elona, Rosie, Zaccheo, Matthieu, Logan, Ezechiel, Alexi

Classe N. Merçay - EP Porrentruy

Printemps 2016

Le braquage spécial

Kevin, Fabio, Dan, Yohann

111 - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2016

Prix de l'animation et de la photographie 2016

Le Cat Fantastic

Eliott, Killian

1.10E+13 - Collège Stockmar

Printemps 2016

Le changement de vie

Romain, Diego, Dylan, Luna

7/8 Harmos Monsieur Fleury - Ecole Primaire Courtételle

Printemps 2016

Le chasseur chassé

Naomi, Elisa, Mahé, Louna, Camille, Matthieu

Classe 1-2HB et 8H - Ecole Primaire de Sonvilier

Printemps 2016

Le chat ballon

Aaron, Leyna, Lilia, Jade, Magali, Oskar

Classe 1-2HB et 8H - Ecole Primaire de Sonvilier

Printemps 2016

Le coup de boule

Arianit, Bastien, Roman

1.10E+23 - Collège Stockmar

Printemps 2016

Le monde de Fredy et Esma

Léa, Alessia

1.10E+13 - Collège Stockmar

Printemps 2016

Le poisson à grande bouche

Charlotte, Manon, Ludovic, Selina, Agathe, Steve, Kevin

Classe 1-2HB et 8H - Ecole Primaire de Sonvilier

Printemps 2016

Le poisson volant

Elsa, Ivona, Laura

111 - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2016

Le trio de choc

Alan, Aline, Anaïs, Coline, Emile, Hugo, Léa, Miguel, Tristan

Classe de 7P - Ecole primaire

Printemps 2016

Prix de la bande sonore 2016

Le voyage étrange

Rayan

3ème harmos - TE21

Printemps 2016

Le zoo

Jules, Elea, Cameron, Celia, Mélissa, Xavier

Classe 1-2HB et 8H - Ecole Primaire de Sonvilier

Printemps 2016

Les aventures de Loupiote

Keyla, Camille, Olivia

Classe 7HB - École primaire Tavannes

Printemps 2016

les mésaventures de Nilgün

Léonin, Mathis, André

1.10E+23 - Collège Stockmar

Printemps 2016

3e prix 2016

Loup-Garou

Célestin, Ulysse, Léa, Carlotta, Bruno, Evann, Edu

OiselierTV -

Printemps 2016

Maxime

Clément, Csaba, Gastont, Noah, Sergio

semaine hors-cadre - école primaire

Printemps 2016

Naufrage

Leïla, Melisa

3ème harmos - TE21

Printemps 2016

Qui sauve la Terre la détruit

Robin, Noah, Bruno, Jean-Charles

111 - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2016

Réalité?

Céline, Esmeralda

10e-11e - TE21

Printemps 2016

Rencontre inattendue

Laura, Séolane

1.10E+23 - Collège Stockmar

Printemps 2016

Retour vers le passé

Gaya, Léo, Loïc

Xavier Siegrist - Ecole primaire

Printemps 2016

Sans retour

Adrian, Carolane, Ismael, Molly, Melody, Mateo, Mathilde, Nathan, Noah

info - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2016

Téléportation au grenier

Camille, Elodie, Marina, Mélina

Xavier Siegrist - Ecole primaire

Printemps 2016

the future

Elisa, Louisa, Saïf, Tomas, Yasmina

semaine hors-cadre - école primaire

Printemps 2016

The Game

Elodie, Laurine, Marina

Xavier Siegrist - Ecole primaire

Printemps 2016

Trumpyland

Esteban, Fabio, Jean-Marc, Maxence

111 - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2016

Un amour de vétérinaire

Lauryne, Sedef, Ruben, Alexandre

Classe 7HB - École primaire Tavannes

Printemps 2016

Un méchant dessin

Jari, Ajnur, Milan

8H - Ecole primaire d’,Orvin

Printemps 2016

Une étrange maladie

Emma, Tania, Venezia, Loïc

Xavier Siegrist - Ecole primaire

Printemps 2016

2e prix 2016

Une matinée ordinaire

Manuel, Lorin

1.10E+13 - Collège Stockmar

Printemps 2016

Une nounou en détresse

Rosine, Kayna

Classe 7HB - École primaire Tavannes

Printemps 2016

A la bonne paille

David, Colin, Aurélien

1.10E+04 - Collège Sockmar

Printemps 2015

A table !

Aurélie, Amanda, Chloé

8A - Ecole primaire

Printemps 2015

Bonhomme de neige

Mélanie, Sara, Noémie, Emily

classe105 -

Printemps 2015

Conquête de la montage

Dany, Manu, Jonas et Arthur

Mercredis de l'Anim' - Collège de Delémont

Printemps 2015

Dans la ferme à Mathurin

Shana, Elodie, Jonas, Lucy, Noha, Emilien, Charles, Shania, Yoni, Léonie, Numa, Samuel, Yanis, Alessio, Alan, Kiera, Léa, Lorène, Kilian, Alex, Enya

classe de 3p-4p - Montfaucon - St-Brais

Printemps 2015

Drag race

Sébastien

stockmar 11e12 - Stockmar

Printemps 2015

Encore construire

Joey, Silas, Nicolas

8A - Ecole primaire

Printemps 2015

Géométrie fight

Noé, Pierrick

1.10E+04 - Collège Sockmar

Printemps 2015

Hardline

Bogdan, Paul, Alex, Kévin

stockmar 11e12 - Stockmar

Printemps 2015

Prix de la poésie 2015

Kidnapping en forêt

Martin, Maël, Joan, Alicia, Muriel et Angèle

Les p'tits Soulçais - EP Soulce-Undervelier

Printemps 2015

L'aventure du martien

Léna, Anthony, Ismayil, Edmond

classe 2 - Fondation Pérène

Printemps 2015

L'imprévu

Daniel, Elliot et Hugo

Mercredis de l'Anim' - Collège de Delémont

Printemps 2015

La liberté de penser

Louise,Justine, Marina, Nora

11eshs - eshs

Printemps 2015

La pizza

Arnaud, Cyril

1.10E+04 - Collège Sockmar

Printemps 2015

La quête du chocolat

Léonard, Arnaud

Session HP - de Moutier

Printemps 2015

La ville des amoureux

Eva, Michaël, Chloé et Maena

6ème Harmos - Courtételle

Printemps 2015

Le bébé ours

Emma, Laurine, Noémie, Venezia

Classe 7-8P - primaire

Printemps 2015

Le Cauchemar

Valentin, Inès

Fac Animation - ES Les Breuleux

Printemps 2015

Prix des décors 2015

Le centre des planètes

Charlotte, Lia, Loïc, Salomé

Classe 7-8P - primaire

Printemps 2015

Le droit d'être éduqué

Céline, Chloé, Randy, Théo

11eshs - eshs

Printemps 2015

Le duel

Yvonne

8A - Ecole primaire

Printemps 2015

2e prix 2015

Le Jongleur

Eve, Léane, Lucie, Klea, Timéo, Ilir, Ayan, Emilien

Classe de Nicolas Merçay -

Printemps 2015

3e prix 2015

Le lièvre et la tortue

Célia, Jessica, Julie, Romaine

11eshs - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2015

Le lion et la sirène

Martin, Maël, Elyn, Manoé et Velentina

Les p'tits Soulçais - Soulce-Undervelier

Printemps 2015

Le Match

Myriam, Gaëtan

Fac Animation - ES Les Breuleux

Printemps 2015

Le petit bonhomme et sa maison bleue

Mélan, Ariane, Jordan, Louanne

classe 2 - Fondation Pérène

Printemps 2015

Le plus beau des voyages

Bardhe, Cédric, Jérémy, Mélanie, Franck, Robin, Jonas, Mavis, Jessica, Kevin, Michaël, Lars, Enzo

Classe OP et écucative - Fondation Pérène

Printemps 2015

Le retour de l'horreur

Adrian, Erdelan, Gaya, Léo

Classe 7-8P - primaire

Printemps 2015

Le voyage

Petros, Axel, Svend, Nathan

8PB - Primaire

Printemps 2015

Prix des plans et cadrage et montage 2015

Les Hors-la-loi

Guillaume et Louis

Mercredis de l'Anim' - Collège de Delémont

Printemps 2015

Les lunettes

Joanne, Line, Lanah

Fac Animation - ES Les Breuleux

Printemps 2015

Les mésaventures de la famille Dedenne

Jérémy, Zofia, Justine et Jessica

6ème Harmos - Courtételle

Printemps 2015

Les pingouins et la baleine

Dalia, Martim, Lennie et Zoé

6ème Harmos - Courtételle

Printemps 2015

Les vols ratés

Flora, Anisa, Mila

classe105 - Ecole du Château

Printemps 2015

My hunger games

Shae

8A - Ecole primaire

Printemps 2015

Prix de l'animation 2015

Objectif suisse

Mégane, Romane, Julia, Lily

stockmar 11e12 - Stockmar

Printemps 2015

Retour vers le passé

Mathieu, Paul

1.10E+04 - Collège Sockmar

Printemps 2015

Prix du dessin 2015

Rêver

Audrey, Tessa, Axelle

11eshs - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2015

Prix de la bande sonore 2015

The fall

François, Alexis

1.10E+04 - Collège Sockmar

Printemps 2015

The race

Gaëtan, Guillaume, Joris

11eshs - eshs

Printemps 2015

Grand Prix 2015

Une aventure pleine de mystères

Bardhe, Cédric, Jérémy, Mélanie, Franck, Robin, Jonas, Mavis, Jessica, Kevin, Michaël, Lars, Enzo

Classe OP et écucative - Fondation Pérène

Printemps 2015

Une journée pas comme les autres

Nina, Aurélie, Roxane

5-6P Mervelier - Mervelier

Printemps 2015

Voleur vs police!!!

Dorian, Martin, Eliot, Raphaël

classe105 - Ecole du Château

Printemps 2015

Volley

Manon, Elsa

Dessin bleu - Secondaire

Printemps 2015

Das grosse Paket

Uma, Adriano, Lina, Kathia, Tristan, Ahadshata, Anna, Noah, Jeremy, Lotta, Alba, Ketsia, Evan, Liam, Lea, Paula, Chi Vi, Mara, Evgeniya, Emil

2 - Primaire Plaenke Bienne

Printemps 2014

Eboulement

Jessica, Maéva

Atelier film d'animation - Haute-Sorne

Printemps 2014

Prix de l’idée originale 2014

Escapade au musée

Jonas, Silas

7A - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2014

Football en pente

Grâce, Julie, Tamara

11ev - ESHS

Printemps 2014

Histoire de blobs

Vincent, Allan, Neal

1112 - ESHS

Printemps 2014

Hot dog

Leila, Joanne

1112 - ESHS

Printemps 2014

Prix de la bande sonore 2014

L'apocalypse

Sarah, Justine, Céline, Blerona, Lalya, Mélissa, Maéva et Kim

AV - Secondaire de Saignelégier

Printemps 2014

3e prix 2014

L'ECHANGE INATTENDU

Sébastien, Malo, Delphine

9-10H - Collège de la Neuveville

Printemps 2014

Prix des décors et des personnages 2014

L'ELEPHANT ET LE HERISSON

Guillaume, David, Killian, Sorenza, Amanda, Noah, Sacha, Sofia, Paula, Léane, Mathias, Maeva, Amandine, Jalane

- Val Terbi (Vicques et Vermes)

Printemps 2014

Prix de l’humour 2014

L'HOMME ET LES COCHONS

Axel, Alessio, Bastien, Noé, Adrien

21:00:00 - Collège sec. des Platanes Bienne

Printemps 2014

L'OGRE, LE PRINCE ET LE DRAGON

Jimmy et Daniel

Classe de Soutien - Saignelégier

Printemps 2014

LA CASQUETTE MAGIQUE

Lucile, Sylvain

Breuleux animation 2014 - ES Les Breuleux

Printemps 2014

LA CLASSE FOLLE

Lucas, Romane, Alessia, Adeline, Benjamin, Colyne, Alexy, Loïc, Bruno,

3e - EP Develier

Printemps 2014

LA DEMISSION DE L'EOLIENNE

Fiona, Maroua, Noa, Noé, Svend

7PA - Primaire

Printemps 2014

Prix de l'animation 2014

LA FIN DU DEBUT

Salomé, Sarah, Solène, Emilie et Erleta

Classe 7-8P - Courrendlin

Printemps 2014

LA MALCHANCE

Anas, Jodie, Lala, Sirine, Allison

21:00:00 - Collège secondaire des Platanes

Printemps 2014

2e prix 2014

LA MAUVAISE SURPRISE

Line, Robinson, Tiziano, Lua, Ronja, Firas, Aylin, Rahaf, Yanick, Sophie, Jil, Yann, Farouk, Aïcha, Manoush, Assia, Diego, Manon, Melina,

2 - Primaire Plaenke Bienne

Printemps 2014

LA METAMORPHOSE

Valentin, Bastien, Julien, Léandre

Atelier film d'animation - Haute-Sorne

Printemps 2014

LA MIGRATION DES OISEAUX

Amanda, Yvonne

7A - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2014

LA RENCONTRE

Elodie et Estelle

Esc1012 - ES Courrendlin

Printemps 2014

La Vague

Malika, Lucille, Michaël, Jason

1112 - ESHS

Printemps 2014

Grand prix 2014

LARVA

Léa, Lou, Camille

Atelier d'animation - Collège de Delémont

Printemps 2014

LE CINEMA QUI VA VOUS FAIRE TREMBLER

Elena, Julia, Maryam, Meïssa, Rofaida, Alkan, Kelian, Luka, Lulzim, Giada, Lara, Océane, Syrin, Tracy, Christopher, Edson, Mathiyukan, Mehdi, Nathan, Orphée, Samuele, Zakarie

3/4H+ - Primaire Battenberg Bienne

Printemps 2014

LE DERNIER CROISSANT

Juliette, Marie, Arwa, Maëva, Laura

21:00:00 - Collège secondaire des Platanes Bienne

Printemps 2014

LES ANIMAUX ET LE CHASSEUR

Elena, Sara, Nathalie, Morgan

Classe Transition - Porrentruy

Printemps 2014

LES DEUX BONSHOMMES EN PAIN

Adèle, Alisa.

classe105 - Château

Printemps 2014

Les tiploufs

Amélie, Ema, Philomène

classe105 - Château

Printemps 2014

2e prix 2014

MABOUILLE LA CITROUILLE

Kelian, Félicien, Yaël, Ewan, Léa, Alexis, Sophie, Nathan, Luca, Gaetan

1P-2P - Rebeuvelier

Printemps 2014

Prix des plans et cadrages 2014

MERCI LES CHIENS !

Daniel, Jordan, Anthony, Robinson

Atelier d'animation - Collège de Delémont

Printemps 2014

Patinage de Zootchi

Camille, Elodie, Laura

11ev - eshs

Printemps 2014

POURQUOI EN FAIRE TOUT UN PLAT ?

Léa Jeambrun, Alexandre Joliat, Jérémie Chappuis

Cours Fac d'animation - secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2014

QUELQUE PART

Adrien et Emilien

AV - Secondaire de Saignelégier

Printemps 2014

RAFTING SUR GLACE

Faustine, Léa, Léa, Loïc, Marieke

11ev - eshs

Printemps 2014

STEVE PIXEL DANS LE MONDE REEL

Axel, Alessio, Bastien, Noé, Adrien

21:00:00 - Collège sec. des Platanes Bienne

Printemps 2014

Prix de la poésie 2014

THE SNOWMAN

Adeline, Audrey, Emma et Sophie

AV - Secondaire de Saignelégier

Printemps 2014

TIRS AUX PINGOUINS

Camille,Léa, Loane, Xavier

11ev - eshs

Printemps 2014

Toy Story

Nathan, Joao, Flavio

7PB Lenglet - Primaire Courrendlin

Printemps 2014

WARNING SNAKE

Loïc, Célien, Gillian, Adrian et Erdelan

Classe 7-8P - Courrendlin

Printemps 2014

A LA BIBLIOTHEQUE

Gaëlle, Sophie, Charles, Khoa

Boil/Merçay - Primaire de l’Oiselier

Printemps 2013

ALERTE A LA BOMBE

Camille, Tobias, Vincent

Cours fac animation - Secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2013

BARBARELAND

Thomas, Lucas, Bastien

9112 - ES Haute-Sorne

Printemps 2013

Grand prix 2013

BOUKI ET LA BALEINE

Pauline, Vanessa, Isis, Cléa, Era, Méline, Ilan, Daniel, Rémy, Noé, Kévin

2PH - Courroux

Printemps 2013

Prix de la poésie 2013

ILS ETAIENT SIX DANS UN LIT

Ludivine, Jules, Mohamad, Kelly, Zahra, Léo, Robin, Maxime, Altin, Thalia, Zahreddin, Lucie, Romain, Nathan, Cintia, Nicolas, Christian, Sacha, Maria, Antoine, Tristan, Alizée, Evan, Luca, Ken

Classe enfantine A - La Printanière, Tramelan

Printemps 2013

JEUX OLYMPIQUES

Meline, Manu, Elkana

- - Hôpital de Jour

Printemps 2013

Prix de l'animation 2013

L'ARC-EN-CIEL

Nils, Loïc

Classe 7e/8e - EP Courrendlin

Printemps 2013

L'ESCARGOT SOLITAIRE

Déborah, Imma, Louise, Nadia

Boil/Merçay - Primaire de l’Oiselier

Printemps 2013

L'EXTRATERRESTRE

Allan, Dylan, Ludovic,Thomas

Boil/Merçay - Primaire de l’Oiselier

Printemps 2013

L'ILOT PERDU

Julie, Léa

Classe 6P - Ecole Primaire Court

Printemps 2013

Prix des plans et cadrages 2013

LA BOITE DE CONSERVE

Romane, Léa, Marion, Samantha

Classe Xavier Siegrist - EP Courrendlin

Printemps 2013

LA CREATION DU MONDE SELON ARNAUD ET LEONARD

Arnaud, Léonard

Session HP - Moutier

Printemps 2013

LA MOISSON DE L'EXTREME

Alexandre, Yvan

Dessin rouge - ES Saignelégier

Printemps 2013

LA PETITE FILLE AUX OISEAUX

Mathilde, Margaux, Sarah,Léa

Classe 8PH - EP Porrentruy

Printemps 2013

Prix des personnages et décors 2013

LA RECHERCHE DU NID

Emilie, Solène, Erleta, Bruna

Classe 7e/8e - EP Courrendlin

Printemps 2013

LE COFFRE AU TRESOR

Colin, Noé, Xaver

Mercredis de l'anim' - Collège de Delémont

Printemps 2013

LE COUP DE FOUDRE

Sarah, Arbenita, Anaïs

Classe 6P - Ecole Primaire Court

Printemps 2013

LE DEFI

Cyril, David, Jonathan, Jordan, Luc

8P - Develier

Printemps 2013

LE MATCH DU SIECLE

Manon, Joyce

9112 - ES Haute-Sorne

Printemps 2013

LE MONDE PARALLELE

Lorane, Marine (Ambre)

Mercredis de l'anim' - Collège de Delémont

Printemps 2013

3e prix 2013

LE PIGEON

Heirani et Joanne

Cours fac animation - ES Haute-Sorne

Printemps 2013

LE REVE

lily, Katia, Lou-Anne, Sophie, Bleona

8P - Develier

Printemps 2013

LE REVE DU CHAT

Meryl, Zoé

105 - Ecole primaire du Château

Printemps 2013

LE T-SHIRT MAUDIT

Marinel, Gaetan, Alexandre

Cours fac info - Châtillon

Printemps 2013

LES IMAGES =)

Claire, Annie, Fanny, Lisa

Classe 6P - Ecole Primaire Court

Printemps 2013

Prix du scénario 2013

LES PREVENTIONS TELEVISEES

Xavier, Loïc, Jordan.

Cours fac animation - Secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2013

LES ZEROS

Amélie, Ana Rita, Lisa, Sébastien

Boil/Merçay - EP Oiselier

Printemps 2013

MINOU LE CASSE-COU

Célien, Guillaume, Gillian, Dylan

Classe 7e/8e - EP Courrendlin

Printemps 2013

N'IMPOCALYPSE

Arnaud, Cyril, Nicolas, Quentin1, Quentin2

9112 - ES Haute-Sorne

Printemps 2013

OMBRES

Nathan

Studio rouge - ES Saignelégier

Printemps 2013

PLUS VITE ! PLUS VITE !

Allaine, Nino, Yvann

Boil/Merçay - Primaire de l’Oiselier

Printemps 2013

SAMEL

Joël, Joé, Anatole, Steve

11H - Ecole secondaire des Breuleux

Printemps 2013

Grand prix 2013

SENTIMENTS D'UN LOUP

Zoé, Inès, Elodie

Mercredis de l'anim' - Collège de Delémont

Printemps 2013

TOBY LE TOAST

Elisabeth, Kristelle, Marion, Sophie, Chloé

11H - Ecole secondaire des Breuleux

Printemps 2013

3e prix 2013

TRIFOUILLAGE ET RECYCLAGE

Eloïse, Morgan, Jessie, Alexis, Estelle, Lauriane, Nadia, Baptiste, Lauranne, Robin, Noémie, Doriane, Sevan, Luna, Mariana, David

5e harmos - Develier

Printemps 2013

TRISTE DESTIN

Drene, Sancar, Thibault, Vladimir

Mercredis de l'anim' - Collège de Delémont

Printemps 2013

Prix de l’humour 2013

UN VOL QUI FINIT BIEN

Leilou, Coralie

Cours fac info - Châtillon

Printemps 2013

UN VOYAGE EXTRAORDINAIRE

Maéva, Kelly, Marine,Delphine

8P - Develier

Printemps 2013

BAUDRUCHE-MAN

Charlotte, Emilie, Jenny

Cours fac d'animation - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

BLANCHE PATATE ET LES SEPT FRITES

Zoé, Leïla, Léonard, Lorena, Noé, Samuel, Arnaud, Alexandra

6P_Bessire - Ecole primaire de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2012

CAMILLE A LA MONTAGNE

Julian, Julie, Kim, Léa, Loïc, Lou, Norah

EE_c - Ecole enfantine, Reconvilier

Printemps 2012

CAMILLE EN BATEAU

Arjana, Cédric, Dan, Evan, Maël, Mané, Natacha, Stan

EE_c - Ecole enfantine, Reconvilier

Printemps 2012

CHATON VERT ET BLUE SNAKE

Maïa, Jules, Nicolas

9ème - ES Haute-Sorne

Printemps 2012

COULEURS DU MONDE.

Ambre, Célestine, Laurie, Ophélie, Pierrick, Vivien, Léo, Mathis

9ème EV - Ecole secondaire, Saignelégier

Printemps 2012

COUP DE FOUDRE

Joël-Tristan, Tobias, Romain

Cours fac d'animation - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

Prix de la bande sonore 2012

CURE-DENT ATOMIQUE

Mathis, Maël

Attention ça bouge! - Collège de Delémont

Printemps 2012

DANGEROUS BABYSITTER

Geoffrey, Bastien, Félicien

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

FLOWER ATTITUDE

Zoé, Estelle, Alexia, Aline

9ème - ES Haute-Sorne

Printemps 2012

KING KONG ET LES DEUX TOURS

Jenny, Nikolina

Cours fac d'animation - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

Prix de l'animation 2012

L'AIGLE NOIR

Marion, Maeva, Marsanne

Attention ça bouge ! - Collège de Delémont

Printemps 2012

L'ANGE

Jessica, Julien

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

L'ATTAQUE DES PIRATES

Pablo, Lino, Colin, Bryan, Gaëtan, Edon, Jessica, Shana, Sarah, Manon

Eloïse Queloz - Ecole primaire du Château, Delémont

Printemps 2012

L'ESCARGOT DE BEAUNE

Gauthier, Dylan, Adrien, Luca, Mathieu

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

L'HISTOIRE QUI NE SERT A RIEN

Noémie, Lauranne, Jason

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

3e prix 2012

LA BICYCLETTE...

Kevin, Alexandre, Léon, Abraham, Tim, Loan, Dawit, João, Samantha, Madian, Angélique, Vinny, Brais, Diogo, Nizar, Thiago

8G - cours TM - Collège secondaire des Platanes, Bienne

Printemps 2012

LA CHLIBETTE ET LE MAGICIEN

Frédérique, Valentin, Eve

cours fac info 5-6P - Ecole primaire, Châtillon

Printemps 2012

LA FAMILLE PATE A MODELER

Jefelson, Jonathan, Gonçalo, Victor

TPS 6P - Ecole primaire du Tilleul, Bienne

Printemps 2012

Prix des décors et des personnages 2012

LA GUERRE DES CRAYONS

Clark, Duncan

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

LA PREDICTION MAYA

Dana, Emma, Léo et Christophe

5-6p - Ecole primaire Geneveret, Vicques

Printemps 2012

LA RENCONTRE

Genesis, Isaline, Delphine

TPS 6P - Ecole primaire du Tilleul, Bienne

Printemps 2012

LA VENGEANCE DES FANTOMES

Maya, Chloé, Séverine

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

LA VENGEANCE DES JOUETS

Alice, Laurie, Adnan

9ème - ES Haute-Sorne

Printemps 2012

Prix de la poésie 2012

LE CHAT QUI SAUTE PARTOUT

Manel, Lucie, Serena, Michaela, Audrey, Lilian, Mael, Dorian, Arthur, Simon, Laurent, Quentin

Classe enfantine - Ecole enfantine de Rebeuvelier

Printemps 2012

2e prix 2012

LE NOEL DE LA PETITE FEE

Charlotte, Hugo, Inés, Léa, Léane, Line, Lola, Mélio, Rae, Sara, Xhemajli

Classe enfantine - Ecole enfantine, Porrentruy

Printemps 2012

LE PAPILLON ARC-EN-CIEL

Elodie, Merita, Bolassi, Naïmé

TPS 6P - Ecole primaire du Tilleul, Bienne

Printemps 2012

Grand Prix 2012

LE REVE

Ulysse, Laura, Appoline, Solène, Soléale

Cours facultatif cinéma - Collège Thurmann, Porrentruy

Printemps 2012

LE SAFARI DES NEIGES

Joana , Eloïse , Mirjeta ,Millie , Léo

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

LE SECRET

Marie-Eve, Célien, Eli et Luana

5-6p - Ecole primaire Geneveret, Vicques

Printemps 2012

LE TEMPS D'UN REVE

Valentin, Lidia, Nolan, Charlotte, Kevin, Maëva, Fadil, Théo

Classe Atelier - Collège de Delémont

Printemps 2012

LE TOUT PETIT TRAFIC

Salim, Fredi, Céline

TPS 6P - Ecole primaire du Tilleul, Bienne

Printemps 2012

LE YAMAKASI

Islam

Groupe info 5 - ES Tavannes

Printemps 2012

LES 2 ETRANGERES

Clarisse, Romane, Pauline, Sara, Stella

classe 5-6 - Ecole primaire, Fontenais

Printemps 2012

LES TRANSPORTS SUISSES

Thibault, Célien, Anthony, Charly

9ème - ES Haute-Sorne

Printemps 2012

MARATHON DE FRUITS

Noé, Adrian, Victor, Alicia, Thalia, Alessandro, Déborah, Marguerite, Diogo, Matéo

6P Bessire - Ecole primaire de l'Oiselier

Printemps 2012

MUTANTS A BIENNE

Eliott, Nassim, Thibaud

TPS 6P - Ecole primaire du Tilleul, Bienne

Printemps 2012

Prix du cadrage et des plans 2012

POST TRIP

Lydiane, Leilanie, Mégane, Pauline

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

PREMIER ENVOL

Christina, Cihat, Clémence, Hans, Jonas, Marine, Oona, Patrick, Solène, Yelen

Fondation Pérène - Fondation Pérène

Printemps 2012

REVE SABOTE

Delphine, Lysiane, Melisa, Sandrine

Groupe info 5 - Ecole secondaire, Tavannes

Printemps 2012

Prix de l’interprétation 2012

ROLAND, LE JOUR J

Colin

9ème - ES Haute-Sorne

Printemps 2012

SCENES DE FRUITS FOUS

Ilona, Léa, Marion, Romane, Samantha

5ème - EP Courrendlin

Printemps 2012

SLOPEXE

Sophie, Laurane

Attention ça bouge ! - Collège de Delémont

Printemps 2012

STRING STORY

Mégane, Coralie, Elena, Maelle, Evodie

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

TITANIC LE RETOUR

Davide, Gael, Mael

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

UN MATCH APPETISSANT

Marion, Pauline, Luca

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

Prix du scénario 2012

Y EN A MARRE

Arnaud, Fabio, Lucas

Cours fac d'animation - Ecole secondaire de la Haute-Sorne, Bassecourt

Printemps 2012

AU GRE DES SAISONS

Marvin et Vincent

Attention ça bouge! - Collège Delémont

Printemps 2011

BEAUTEE RENCONTRE DIVERS OBJETS

Sarah, Arbenita, Cléa

Classe 4P/5P - Ecole primaire Court

Printemps 2011

BIDULE

Floriane et Vincent

Attention ça bouge! - Collège Delémont

Printemps 2011

3e prix 2011

ERIC LE CHIEN

Jérémie, Loïc et Joris

9eme EV - ES Saignelégier

Printemps 2011

Prix de l'animation 2011

FAITES UN VOEU !

Sophie, Emilie, Michael, Mathieu et Cyril

Mercredis de l'«anim» - Collège Delémont

Printemps 2011

IRRESISTIBLE HAMBURGER

Caroline, Marie, Marion, Arvesa, Melissa

Xavier Siegrist - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2011

Prix des personnages 2011

KHADAFI VS JAPON

Bastien, Félicien, Geoffrey

Cours d'animation avec Flash - ES Haute-Sorne

Printemps 2011

KRUSTY ET LE CATCH

Yona, Esaïre, Pascal

classe 2 - Ecole Primaire de Courtételle

Printemps 2011

Prix de la bande sonore 2011

L'ARGENT OU LE BONHEUR ?

Maik et Maël

8P - ES Tramelan

Printemps 2011

L'HOMME INVISIBLE

Linsey, Lisa, Marie, Mélanie

92 - ES Haute-Sorne

Printemps 2011

Prix spécial du jury 2011

L'INVASION BARBARE

Clark, Bastien, Matthias

Cours d'animation avec Flash - ES Haute-Sorne

Printemps 2011

Prix de l'humour 2011

LA BANANE

Noé, Sébastien, Gabriel

Xavier Siegrist - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2011

LA COURSE FOLLE

Lorane, José, Nathan, Robin

classe 2 - Ecole Primaire de Courtételle

Printemps 2011

LA DANSE DES PHOQUES

Johanna, Solène, Yelena

Cours d'informatique 3P-4P - Mervelier

Printemps 2011

LA DISPARITION DES DINOSAURES : LE VOLCAN

Louna, Andrine, Emilie

1P Fontenais - Fontenais

Printemps 2011

LA DISPARITION DES DINOSAURES : LES METEORITES

Nathan, Othilie, Manoé

1P Fontenais - Ecole primaire de Fontenais

Printemps 2011

LA DISPARITION DES DINOSAURES N'AURA PAS LIEU

Johan, Adrien, Quentin

1P Fontenais - Fontenais

Printemps 2011

LA DROLE DE PROMENADE

Léane, Tiffany, Eloïm, Eve

cours informatique 5-6P - Ecole primaire de Châtillon

Printemps 2011

LA GUERRE DES CAROTTES

Aurèle,Cédric,Sébastien

Cours d'animation avec Flash - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2011

LA JAVA DU TAUREAU

Gilles, Kilian, Thomas

Cours d'informatique 3P-4P - Mervelier

Printemps 2011

LA MAITRESSE

Elisa, Janna

5P-6P - Mervelier

Printemps 2011

LA MALEDICTION

Loïc, Charlotte, Morgane, Léa, David

6e année - Ecole Primaire de Courtételle

Printemps 2011

LA NOUVELLE VIE !

Melissa, Amandine, Sara, Cécile

6e année - Ecole Primaire de Courtételle

Printemps 2011

Prix du scénario 2011

LA TENTATION

Linsey, Marie, Mélanie

Cours d'animation avec Flash - ES Haute-Sorne

Printemps 2011

LA VOITURE FAIT DES BACK FLIPS

Théodore

groupe fac - Fontenais

Printemps 2011

LE COW-BOY DE LA FERME

Elena, Emilie

5P-6P - Mervelier

Printemps 2011

LE JARDINIER ET LA TORTUE

Kembi, Noémie, Arion

Xavier Siegrist - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2011

LE MALHEUREUX STYLO

Camille, Claire, Fanny

Classe 4P/5P - Ecole primaire Court

Printemps 2011

LE MENDIANT

Magalie, Eva, Laurane

91 - ES Haute-Sorne

Printemps 2011

LE MONSTRE DES TOILETTES

Alexandria, Lou, Matthieu

4P Queloz - Château Delémont

Printemps 2011

LE TRESOR PERDU

Norman, Luc, Lucas, Thomas

6e année - Ecole Primaire de Courtételle

Printemps 2011

Prix de la poésie 2011

LES 5 SAISONS

Chloé, Louise et Morgane

9me EV - ES Saignelégier

Printemps 2011

LES ALIENS CONTRE-ATTAQUENT

Alex, Enzo, Anthony

4P Queloz - EP du Château de Delémont

Printemps 2011

LIBERTA

Marie, Bénédicte, Pauline et Léonie

9me EV - ES Saignelégier

Printemps 2011

MILK VILLE

Loïc, Quentin, Gilles, Alexandre

cours informatique 5-6P - Châtillon

Printemps 2011

Grand Prix 2011

MISE EN BOîTE

Léo, Justin, Mahesh et Mathieu

Mercredis de l'«anim» - Collège Delémont

Printemps 2011

MR. LE CHASSEUR DE TRESOR

Kevin, Basile, Luca, Jordan et Kalgay

8P - ES Tramelan

Printemps 2011

MUSCLOR VS MINIMAN

Colin, Julien

Cours d'informatique 3P-4P - Ecole primaire de Mervelier

Printemps 2011

NOTRE MONDE

Théodore, Quentin

groupe fac - Fontenais

Printemps 2011

PAS QU'UN FREERIDER

Noah, Nathan, Anthony, Dariush, Robin

Xavier Siegrist - EP Courrendlin

Printemps 2011

ROSES

Jeanne, Meret, Chloé

9me EV - ES Saignelégier

Printemps 2011

SPIDER COCHON CONTRE MM

Clément, Valentin

5P-6P - EP Mervelier

Printemps 2011

STAR WARS 7

Loïc F., Loïc B.

Classe 4P/5P - Ecole primaire de Court

Printemps 2011

SUPER GERARD

Lucien, Joyce, Jessy

Classe 4P/5P - Ecole primaire Court

Printemps 2011

TAITRIS

Mathias, Cédric

91 - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2011

THE MECHANT

Tim, Simon

Classe 4P/5P - Ecole primaire de Court

Printemps 2011

UN ETRANGE VOYAGE

Ophélie, Léa, Jérémy, Lothar, Tobias et Vincent

Attention ça bouge! - Collège de Delémont

Printemps 2011

2e prix 2011

UNE IDEE EN 5 MINUTES

Maya et Duncan

Cours d'animation avec Flash - ES Haute-Sorne

Printemps 2011

WALTER LA SUPER TORTUE

Nicolas, Fabio, Yann

91 - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2011

30 SECONDES CHRONO

Thibault, Julien, Allan, Matthieu

6P - Ecole primaire de Péry

Printemps 2010

Grand prix 2010

ALFREDO

Joëlle, Stoyan

4a - EP St-Imier

Printemps 2010

ARC-GANTS-CIEL

Amélie, Julia, Anaïs

9ème EV - ES Saignelégier

Printemps 2010

BEACH

Sarah, Léa, Charlotte, Léna, Amalia, Elisa

951 - Collège de Delémont

Printemps 2010

CINECOMMANDE

Antoine, Christopher, David, Florent, Noah

6P B.Fleury - EP Oiselier Porrentruy

Printemps 2010

DIX PETITES SOURIS

Cyril, Simeon, Alexis

9me EV - Ecole secondaire de Saignelégier

Printemps 2010

Prix des images 2010

FAIS DODO COLAS...

Evan, Samir, Lucas

4a - EP St-Imier

Printemps 2010

FUTURE OF BMX

Kye, Niels, Noah

- EP Vermes

Printemps 2010

Prix des décors et des personnages 2010

HOMMES DE COULEURS

Léane, Laurène, Laurie, Justine

9me EV - Ecole secondaire de Saignelégier

Printemps 2010

3e prix 2010

IL EN FAUT PEU POUR ETRE HEUREUX

Amélie, Luigi, Shanya, Adrien, Luna, Maël, Marine, Lenny, Zoé, Diego, Romane, Michaël, Capucine, Noé, Justine, Loric, Carla, Mélanie, Fanny, Laurane, Alice, Eva

EE - EE Courtételle

Printemps 2010

INDIANA JONES

Zoé, Bastien

2P-3P - EP Fontenais

Printemps 2010

JAMES BOOM

Antoine, Yannick, Nicolas, Quentin

9me EV - ES Saignelégier

Printemps 2010

L'AMOUR D'UNE SOURIS

Ares, Arvesa, Kembi

Classe de 5ème Xavier Siegrist - EP Courrendlin

Printemps 2010

L'ARCHE DE NOEL

Fanny, Meryl, Alix

9PPM - Ecole primaire de la Neuveville

Printemps 2010

L'ARGENT NE FAIT PAS LE BONHEUR

Amandine, Aude, Nikita, Paula

9me EV - ES Saignelégier

Printemps 2010

L'ENFER DU PARADIS

Ophélie et Sandrine

Cours fac d'animation - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2010

L'HEURE DU COMBAT A SONNE

Jonathan, Yoann

2P-3P - EP Fontenais

Printemps 2010

L'INVASION

Loïc, Stéphane, Thibaut, Marc, Jonas, Nicolas, Timothy, Florian

951 - Collège de Delémont

Printemps 2010

LA FILLE ET LE PINGOUIN

Laura, Diane, Stéphane, Mélissa, Océane

2P-3P - EP Fontenais

Printemps 2010

LA GRANDE DISPUTE

Gabriel, Noé, Sébastien

Classe de 5ème Xavier Siegrist - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2010

LA MAISON HANTEE

Carole, Jamie Lee

6P B.Fleury - Oiselier Porrentruy

Printemps 2010

Prix du scénario 2010

LA POTION MAGIQUE

Clément, Darren, Célia, Elisa, Amiel, Taïcya, Léane, Matthieu, Léonard, Nicolas, Luca, Heidy, Enzo, Alizée, Néo, Yasmina, Mustafa, Lou, Noémie, Erion, Marion

Ecole enfantine des Dolaises - EE Les Dolaises Tramelan

Printemps 2010

Prix de l'animation 2010

LE CHAPEAU VOLANT

Cristina, Romane, Pauline

9ème - ES Haute-Sorne

Printemps 2010

LE DIVORCE DE CENDRILLON

Janelle, Morgane, Sindy

9ème - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2010

LE FANTOME DE MINUIT

Jeanne, Estelle, Xara

6P - Ecole primaire de Péry

Printemps 2010

LE JEUNE SKIEUR

Loïc, Luca

? - Ecole Primaire de Vermes

Printemps 2010

LE MATCH

Steve, Jean-Marc

9ème - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2010

LE ROI SOUTRE

Corentin, Elias, Gregory, José, Loïc, Maxime, Pauline, Wiliam, Yoann

groupe TPS - EP La Printanière Tramelan

Printemps 2010

Prix de l’humour 2010

LE SAUT DE LA LIBERTE

Samia, Jennifer, Loïc

4a - Ecole primaire de St-Imier

Printemps 2010

LE SKIEUR ET SON FILS

Guillaume, Maël, Alberto

Cours fac d'animation - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2010

LE TELEJOURNAL

Manon, Ophélie, Laurie

9ème - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2010

LE TRAIN FANTôME

Sarah, Rachel, Loris, Emile

6P - Ecole primaire de Péry

Printemps 2010

LE VER VOLANT

Florence, Leilani

Classe 6a - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2010

LE ZOO

Léa, Léonie, Charlotte, Chloé, Rachel, Ramona, Aurélie

- Ecole primaire de Vermes

Printemps 2010

LES DEUX SERPENTS

Maxime, Tristan

2P-3P - EP Fontenais

Printemps 2010

LES FRUITS ET LE MONSTRE

François, Laurent, Rafael, Yann

6P B.Fleury - EP l'Oiselier Porrentruy

Printemps 2010

Prix de l’humour 2010

LES OISEAUX

Kim, Laura, Marion, Valentine

6P - Ecole primaire de Péry

Printemps 2010

LES TOASTS, SUITE

Romane, Lionel, Laura, Kelline

2P-3P - Fontenais

Printemps 2010

MARCINO ET SA DICTEE

Caroline, Marie, Marion, Noémie

Classe de 5ème Xavier Siegrist - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2010

Prix de la bande sonore 2010

MICROPHANTOME

Ludovic, Agon et Raphaël

cfinfo - Ecole secondaire de Courrendlin

Printemps 2010

MIRVEA

Maëlle, Séreinita

Classe 6a - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2010

OUH LA LA... MARC VA TOMBER.

Adisa, Jorane, Mathilde, Stéphanie

3P - Château de Delémont

Printemps 2010

Prix de la poésie 2010

PEINDRE LA VIE

Glodie, Louis

4a - EP St-Imier

Printemps 2010

REGLEMENT DE COMPTE

Lucien, Killian et Nicolas

Cours fac d'animation - ES La Haute-Sorne

Printemps 2010

SAFARI EN FOLIE

Anthony, Arion, Melissa, Noah

Classe de 5ème Xavier Siegrist - EP Courrendlin

Printemps 2010

SNIF

Arianna, Clémentine, Gresa, Nastasia

6P B.Fleury - Oiselier Porrentruy

Printemps 2010

2e prix 2010

THE DREAM

Amélie, Corinne, Morgane

Cours fac d'animation - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2010

THE RALLY

Gaetano, Grégory

6P - Ecole primaire de Péry

Printemps 2010

UN ORAGE EN ETE

Nathan, Robin

Classe de 5ème Xavier Siegrist - EP Courrendlin

Printemps 2010

UNE VIE MEILLEURE

Thibault, Hugo, Maël

- Ecole primaire de Vermes

Printemps 2010

AU RANCH...

Alice, Loanne, Fanny, Naomi

5-6ème classe Sylvia Meyrat - Ecole primaire, Le Noirmont

Printemps 2009

AVEC UN AMI... C'EST MIEUX!

Stoyan, Lucas, Samir

3a - Ecole primaire de Saint-Imier

Printemps 2009

Badminton

Justine et Lisa

Attention ça bouge! - Collège de Delémont

Printemps 2009

BARBIES A LA PISCINE

Elodie, Manon, Manon, Valentine

5-6ème classe Sylvia Meyrat - Ecole primaire, Le Noirmont

Printemps 2009

COMBAT DE MAGICIENS

Glodie, Luis

3a - Ecole primaire de Saint-Imier

Printemps 2009

COURSE POURSUITE

Steve et Renaud

5P 6P - Ecole primaire, Le Noirmont

Printemps 2009

Prix spécial du Jury 2009

DANCE BATTLE

Joëlle, Hugo, Louis, Evan

3a - Ecole primaire de Saint-Imier

Printemps 2009

Prix de l’interprétation 2009

IL EST TEMPS DE CHOISIR UN METIER

Besiana, Gaël, Aurélian, Ludovic, Florian, Marine, Marina

classe 5 - Fondation Pérène

Printemps 2009

IL Y A COMME UN OS

Shadya

Mercredi animation - Collège de Delémont

Printemps 2009

JOURNAL ANIME

Céline, Ludivine, Marie, Alexandre, Besar, Kelly, Marc, Matthieu

6P - Ecole primaire d'Orvin

Printemps 2009

L'ACCIDENT

Lauryne et Line

5P 6P - Ecole primaire, Le Noirmont

Printemps 2009

L'ARRESTATION

Luc, Julien, Olivier, Jérémy

Classe 4-6P - Ecole primaire de Courchapoix

Printemps 2009

L'aventure mystérieuse

Léna, Léonie, Noémie, Léa, Léane, Aurélia

Classe 4-6P - Ecole primaire de Courchapoix

Printemps 2009

L'ETRANGE PROMENADE DE M. ROND

Benjamin

Mercredi animation - Collège de Delémont

Printemps 2009

L'homme à la poisse

Léo, Michael

lachat 212 - Ecole primaire du Château, Delémont

Printemps 2009

L'ILE AU TRESOR

Ning, Maïka, Ilaria, Gabriel, Nicolas

5ème - Ecole primaire d'Orvin

Printemps 2009

L'INCROYABLE SKIEUR

Kilian, Romain, Gil, Jérémy

Classe 4-6P - Ecole primaire de Courchapoix

Printemps 2009

LA BALADE DE SANTE

Julien, Guillaume, Rémy, Lucas, Laurent

9es EV - Ecole secondaire de Saignelégier

Printemps 2009

LA CARTE AU TRESOR

Mathieu, Lorane, Joël

Cours facultatif informatique - Ecole primaire de Coeuve

Printemps 2009

LA CHENILLE

Sébastien

Attention ça bouge! - Collège de Delémont

Printemps 2009

La lionne empoisonnée

Elisa, Fiona, Servane

Cours facultatif informatique - Ecole primaire de Coeuve

Printemps 2009

LA MEILLEURE DE TOUTES LES DISPUTES

Manon, Kelly

Classe 3-6P - Ecole primaire de la Montagne du Droit

Printemps 2009

La rencontre de la momie

Kevin, Jessy

6a - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2009

La télé de l'étrange

Clara, Sélina, Alexander, Alexis, Noé, Quentin, Sascha, Tanguy

6P - Ecole primaire d'Orvin

Printemps 2009

LA VENGEANCE

Christophe, Kevin, Sebastiano, Jed

Classe de 6ème année - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2009

LA VERITABLE HISTOIRE DE NOE

Toute la classe 712

913 - Ecole secondaire de la Haute Sorne, Bassecourt

Printemps 2009

LA VIE A LA FERME

Lionel, Timothée, Sajan

5-6ème classe Sylvia Meyrat - Ecole primaire, Le Noirmont

Printemps 2009

LA VISITE DU ROI

Fiona Aubry, Eléa Arnoux

5P 6P - Ecole primaire, Le Noirmont

Printemps 2009

LADY ET GENTLEMAN

Julien

Mercredi animation - Collège de Delémont

Printemps 2009

LE CAMP DE SKI

Cagda, Sara, Ilaria

6a - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2009

LE CHATEAU HANTE

Oriane, Vanessa, Quentin, Noha, Arnaud, Kim, Jonathan

1-2P - Ecole primaire de Corban

Printemps 2009

Prix de l'animation 2009

LE CIRQUE

Bétul, Danilo, Théo, Mustafa, Gaëtan, Léon

classe 4B - Ecole primaire de St-Imier

Printemps 2009

LE CIRQUE TURLUTUTU

Mélina, Laura, Jessica

Classe de 6ème année - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2009

LE CONCOURS DE GYM

Coralie, Mathilde, Lydia, Alexia, Isaline, Mila

lachat 212 - Ecole primaire du Château, Delémont

Printemps 2009

Grand prix 2009

LE DESSIN

Célien, Adrien

Mercredi animation - Collège de Delémont

Printemps 2009

LE DESTIN DE LA PATATE

David, Salomé

info fac - Ecole secondaire de Tavannes

Printemps 2009

LE GEANT

Maxime, Tristan, Gauthier, Marco

Fontenais 1P-2P - Ecole primaire de Fontenais

Printemps 2009

LE GRAND MAMMOUTH

Bryan, Louis, Nathan

Classe 3-6P - Ecole primaire de la Montagne du Droit

Printemps 2009

LE KRAKEN FAIT LA CUISINE

Jordi

6a - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2009

LE MATCH PREHISTORIQUE

Benjamin, Kevin, Luca, Maël

Classe de 6ème année - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2009

Le Ouf

Jordi, Julian

Classe 3-6P - Ecole primaire de la Montagne du Droit

Printemps 2009

Prix des images 2009

LEA ET GASTON

Jérémie, Yanice, Mélissa, Vanessa, Eugénie

classe 4B - Ecole primaire de St-Imier

Printemps 2009

Les dictons de la mort qui tue

Amine, Gaël

6a - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2009

LES FATALS PICARDUS

Luca, Loris, Râthanac, Maxime

5-6ème classe Sylvia Meyrat - Ecole primaire, Le Noirmont

Printemps 2009

Prix de la poésie 2009

LES MUSI-CHIENS

Célien, Dylan, Thomas

Attention ça bouge! - Collège de Delémont

Printemps 2009

3e prix 2009

LES OISEAUX

Diego, Manuel, Luan, Clément, Tobia

classe 4B - Ecole primaire de St-Imier

Printemps 2009

LES PENSEES DELIRANTES

Fabio, Florian, Gaël, Chris, Pierrick, Vlad, Lorenzo, Noah, Gaëtan, Dylan, Shanon, Romain

Les ptits Pérysans - Ecole primaire de Péry

Printemps 2009

LES PIERRES MAGIQUES

Claire, Lucie, Renja, Naïka

Classe 3-6P - Ecole primaire de la Montagne du Droit

Printemps 2009

LES PIRATES

Noémie, Aurore, Ninon

5P 6P - Ecole primaire, Le Noirmont

Printemps 2009

LES TOASTS

Zoé, Kelline, Mélissa, Laura, Sophie, Clarisse, Romane

Fontenais 1P-2P - Ecole primaire de Fontenais

Printemps 2009

MONSIEUR BOUTEILLE

Dan, Bastien, Nathan, Jonathan, Stéphane, Lionel, Amaël, Yoann

Fontenais 1P-2P - Ecole primaire de Fontenais

Printemps 2009

NOTRE EFFET PAPILLON

Anaïs, Emre, Emilie, Staicy, Gjin, Ylber, Micael, Sébastien, Nicolas, Jeanne, Simon , Sabrina, Algas, Tharshini, Shkumbim, Kelly, Steve, Colin

N°20 - Ecole primaire du Gros Seuc, Delémont

Printemps 2009

Panique à la mer

Valentine, Fanny, Saskia, Christelle, Gerardo, Léa, Katelynn

les 6e - Ecole primaire de Châtillon

Printemps 2009

PAS DE BOL

Charlène, Laure, Laetitia

info fac - Ecole secondaire de Tavannes

Printemps 2009

3e prix 2009

PREMIER VOL

Samia, Loïc

3a - Ecole primaire de Saint-Imier

Printemps 2009

QUI AURA LA COUPE ?

Clémentine, Laurent, Antoine, David, Carole, Daniel, François, Ymran, Jamie Lee, Florent, Laurie, Yann, Florian, Nastasia, Noah, Gresa, Arianna, Rafael, Juliane, Christopher, Félicia, Andrej

Classe 5P - Ecole primaire de l'Oiselier

Printemps 2009

Retour en force

Mael, Aleksandar, Taylor, Albana, Sébastien, Xavier, Mahesh

Classe 21 - Ecole primaire du Gros-Seuc, Delémont

Printemps 2009

Retour vers le présent

Vladimir, Tristan, Dylan, Kevin

Classe de 6ème année - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2009

SAINT-NICOLAS

Diane, Océane, Laura

Fontenais 1P-2P - Ecole primaire de Fontenais

Printemps 2009

Sophie, la marmotte

Gil, Myke, Tinusan, Bryan, Marie, Hugo, Paola, Céline, Vincent, Justine, Skender, Thomas M, Thomas G, Thomas W, Anne, Déborah, Brais, Loïc, Lea

Châtelet classe 1 - Ecole primaire du Château, Delémont

Printemps 2009

SPIDER-COCHON

Alec, Marco, Asdren

Lachat 212 - Ecole primaire du Château, Delémont

Printemps 2009

STAR WARS, LA BANDE-ANNONCE

Cyril, Dario, Deborah, Mathieu, Loïc, Luana, Noé, Robin

lachat 212 - Ecole primaire du Château, Delémont

Printemps 2009

UN AMOUR DE SOURIS

Alexine, Alissia, Pauline, Shona, Mirlinda

Classe de 6ème année - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2009

UN JOUR MON PRINCE VIENDRA

Lorraine Vallat, Maurane Varrin

9es EV - Ecole secondaire de Saignelégier

Printemps 2009

UNE CAROTTE SURGELEE

Timothée, Gilles

6a - Ecole primaire de Tavannes

Printemps 2009

Une journée très mystérieuse

Lisa, Luana, Marcia, Salomé, Thibault

Classe de 6ème année - Ecole primaire de Courrendlin

Printemps 2009

VIVE LE CIRQUE

Gaël, Mathieu, Céline, Nathalie

Cours facultatif informatique - Ecole primaire de Coeuve

Printemps 2009

VIVE LE FOOT !

Sonia, Emilie, Jennifer

3a - Ecole primaire de Saint-Imier

Printemps 2009

VOYAGE EN MER

Clément, Filipe, Daniel

info fac - Ecole secondaire de Tavannes

Printemps 2009

VRAI-FAUX CAMBRIOLAGE

Anaïs, Coline, Tanja, Frédéric, Kilian, Lionel

5ème - Ecole primaire d'Orvin

Printemps 2009

1FR : SOULIERS BON MARCHE

Marie, Alexander et Noé

Les P'tits Suisses - EP Orvin

Printemps 2008

ANTARCTIQUE ET VILLE

Amélie, Céline, Constantin, Coralie, Edmilson, Fanny, Florence, Leo, Lisa, Lucie, Mahfoud, Marine, Monem, Théa, Viola

EFB 5 IDD - Ecole Française de Berne

Printemps 2008

BIENVENUE CHEZ LES EUROS

Amélie et Lucie

Atelier d'animation - Ecole Française de Berne

Printemps 2008

Championnat du monde de catch

Quentin et Albert

Les P'tits Suisses - EP Orvin

Printemps 2008

DEUX CONTES DE L'ONCLE GIAN

Gian, David et Michael

Attention, ça bouge! - Collège de Delémont

Printemps 2008

3e prix 2008

ENFER SUR LES ALPES

Jérémie et Erwan

FACulty - ES Haute-Sorne

Printemps 2008

FORMULE 4P

Thibault, Samuel, Tatiana, Nolan, Damien, Arnaud, Valère, Jennie, Camille, Léa, Maryan, Benoît F, Annie, Nina, Nicolas, Elisa, Alessio, Benoît C et Alicia

Vicques08 - EP Vicques

Printemps 2008

GRAND PRIX DE SUISSE

Gaël, Damien

- EP Soubey

Printemps 2008

HISTOIRE DE LA FERME

Amaël, Anaïs, Dominik, Justin, Laura, Lionel, Manu, Raphaël, Rémi, Thomas, Xavier

Les écureuils - EP Porrentruy

Printemps 2008

HORS-PISTE

Samantha, Franziska, Marie et Lucy

Les Boss - EP Péry

Printemps 2008

Prix des images 2008

JEAN-JACQUES LE LAPIN DE PAQUES

Caroline, Cindy, Mathilde

Les micro-stars - EPPorrentruy

Printemps 2008

JOURNAL ULTRA COURT

Anika, David, Emmanuel, Ideal, Leo, Loïc, Luc, Mathieu, Moktar, Samuel, Sébastien, Sophie, Thomas, Tiffany et Valmir

EV 942 - Collège de Delémont

Printemps 2008

L'accident

Stéphanie et Colin

- EP Soubey

Printemps 2008

L'ANNIVERSAIRE

Tamara, Nil, Laura, Laeticia, Sarah, Yann

- EP Corban

Printemps 2008

L'arrivée en Chine

Elise, Noëlie

- EP Soubey

Printemps 2008

L'AUTRE

Arnaud, Mathilde B, Gaëtan, Quentin, Matilde B, Loys, Olivier, Juliette, Margot, Killian, Cindy, Colin, Thibaut, Mélissa, Marine, Emile, Sebastien, Audrey, Fanny, Nicolas, Maverick, Erine, Nicolas V

4e - EP Glovelier

Printemps 2008

2e prix 2008

L'ECHIQUIER FOU

Claire, Valentin, Bertrand, Jonas, Marc, Christophe, Joanna, Jérémie, Loïc, Shkelqim, Eloïse, Quentin A, Quentin W, Maude, Rositsa, Yvan, Jordan et Joël

- ES Saignelégier

Printemps 2008

L'INCENDIE

Shona, Pauline, Alexine, Alissia, Mélina et Lisa

Les Pyromanes - EP Courrendlin

Printemps 2008

LA CHASSE AUX DINOSAURES

Nathan, Lucas, Oriane, Laura, Quentin

- EP Corban

Printemps 2008

La course dans le désert

Sebastiano, Tristan

Les Pyromanes - EP Courrendlin

Printemps 2008

LA COURSE POURSUITE

Dylan, Kevin G, Kevin P

Les Pyromanes - EP Courrendlin

Printemps 2008

LA FINALE DE L'EURO

Luca, Maël, Kevin et Benjamin

Les Pyromanes - EP Courrendlin

Printemps 2008

LA LOI DU PLUS FORT

Maud et Dorine

9e - Collège de Delémont

Printemps 2008

LA MAISON DE BARBIE

Valentin et Vanessa

Les P'tits Suisses - EP Orvin

Printemps 2008

La seringue

Matthieu, Alexis, Léo et Tanguy

Les P'tits Suisses - EP Orvin

Printemps 2008

La vache

Clément

- EP Soubey

Printemps 2008

Le canard moqueur

Melissa, Julie, Audrey

- EP Soubey

Printemps 2008

Prix de l’humour 2008

LE CHAT

Swissnane et Lauréline

FACulty - ES de la Haute-Sorne

Printemps 2008

LE COIFFEUR MALADROIT

Jonathan, Kevin, Micael, Yacine, Reda

Les Boss - EP Péry

Printemps 2008

LE CRASH

Mirlinda, Jessica, Salomé, Laura et Luana

Les Pyromanes - EP Courrendlin

Printemps 2008

Prix du scénario 2008

LE KIDNAPPING VIKING

Vladimir, Thibault, Christophe

Les Pyromanes - EP Courrendlin

Printemps 2008

LE MONSTRE DU CAMPING

Louis, Joël, Anthony, Elisa et Angie

Les Boss - EP Péry

Printemps 2008

Prix de l'animation 2008

LE RAPT

Ben, Loïc, Martin et Matthias

- Château de Delémont

Printemps 2008

LE SKIEUR ET LE YETI

Fernand, Benoît, Lucas, Gabriel et Luca

Les Boss - Ecole primaire Péry

Printemps 2008

LE TRESOR DES PIRATES

Samuel, Gaëtan, Vanessa, Noha, Alan, Coralie

- EP Corban

Printemps 2008

LE TRESOR DU TEMPLE

Amaël, Anaïs, Dominik, Justin, Laura, Lionel, Manu, Raphaël, Rémi, Thomas, Xavier

Les écureuils - EP Porrentruy

Printemps 2008

Grand prix 2008

LE VELO

Charlotte, Maël, Kye, Rachel, Nathalie, Lucine, Maryline, Léonie, Chloé, Ramona, Mirjam, Léa, Léa, Aurélie, Luca, Thibaut, Niels, Béatrice, Léa et Mélina

- EP Vermes

Printemps 2008

Prix de la poésie 2008

LE VENT L'EMPORTERA

Derya

- Collège de Delémont

Printemps 2008

LES BLONDES

Maria, Oxana, Marina, Edona, Ivana

Les mirco-stars - EP Porrentruy

Printemps 2008

LES CHANTEURS AMATEURS

Léo, Loïc, Sébastien, Simon

Les micro-stars - EP Porrentruy

Printemps 2008

LES MESAVENTURES DU PETIT GAARA

Naomie

Atelier d'animation - Ecole Française de Berne

Printemps 2008

Les monstres

Clara , Sélina et Elanora

- EP Orvin

Printemps 2008

MAREE NOIRE ET TSUNAMI

Amélie, Céline, Constantin, Coralie, Edmilson, Fanny, Florence, Leo, Lisa, Lucie, Mahfoud, Marine, Monem, Théa, Viola

EFB 5 IDD - Ecole Française de Berne

Printemps 2008

Prix spécial du jury 2008

MON PAYS

Sara, Joel Filipe, Marie, Julien, Shana, Alexandre, Léa, Alice, Catherine et les classes 711, 721, 722, 731, 821

Classes 711, 721, 722, 731, 821, 921 - ES Delémont

Printemps 2008

NOUVELLE STAR

Stéphanie et Michael

- Collège de Delémont

Printemps 2008

Prix des décors 2008

PLANETE KESKISPASS ET AMAZONIE

Amélie, Céline, Constantin, Coralie, Edmilson, Fanny, Florence, Leo, Lisa, Lucie, Mahfoud, Marine, Monem, Théa, Viola

EFB 5 IDD - Ecole Française de Berne

Printemps 2008

Prix des images 2008

PYTHAGORE

Xavier, Sandy M, Pascal, Tobias, Joachim, Bastian, Joris, Yvan, Hélène, Vanessa, Sandy C, Joel, Timothée G, Petra, Jennifer, Kévin, Kenny, Timothée Z, Jenny et Loïc

- ES Tavannes

Printemps 2008

RENCONTRE DE VERS

Jérémie, Gaëtan, Stéphane

FACulty - ESHS

Printemps 2008

Prix de l’interprétation 2008

ROBOTS

Camille, Elisa, Tatiana, Alicia, Annie, Léa, Nicolas et Benoît C.

4e - Ecole primaire Vicques

Printemps 2008

SAMY-SHAN

Samuel

- Collège de Delémont

Printemps 2008

SORCIERS EN DANGER

Rachel, Mélanie, Nicolas et Christian

- Ecole primaire Orvin

Printemps 2008

UN LIVRE ETRANGE

Camille

Atelier d'animation - Ecole Française de Berne

Printemps 2008

ARNAUD LE SPACEMAN

Jérôme et Gilian

912 - Erlenmeyers - ES Le Noirmont

Printemps 2007

Prix de la poésie 2007

AVENTURE SOUS-MARINE

Amaël, Anaïs, Dominik, Justin, Laura, Lionel, Manu, Raphaël, Rémi, Thomas, Xavier

1ère année de transition - Ecole primaire de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2007

BAMJ FILM

Julie W., Anny, Marion et Basil

811 - 812 - ES Le Noirmont

Printemps 2007

Prix des images 2007

BARBALOLA

Séverine A., Leticia, Julie, Séverine B.

811 - 812 - ES Le Noirmont

Printemps 2007

BZ-BZT

Aurélia, Marie, Jorma et Mélodie

6P - Bessire - Ecole primaire de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2007

CIA

Inès, Andréa, Charlène

912 - Erlenmeyers - ES Le Noirmont

Printemps 2007

CONGO AUX J.O.

Gautier, Antoine et Julien

Atelier MITIC - EP Saignelégier

Printemps 2007

3e prix 2007

DISPARITION

Aude et Chloé

912 - Erlenmeyers - ES Le Noirmont

Printemps 2007

DRAGON RALL Z

Kevin

Cours FAC - Ecole secondaire Tavannes

Printemps 2007

GANG OF COMPOST

Martin, Julien et Paul

912 - Erlenmeyers - ES Le Noirmont

Printemps 2007

GASTON LE CASTOR

Aude, Inci, Valmir, Luca, Marion

6P - Bessire - Ecole primaire de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2007

GASTON-BEAU

Hugo

Atelier 2 - Collège de Delémont

Printemps 2007

L'AMOUR

Mélody, Daniella, Joanna et Marie-Eve

Atelier 1 - Collège de Delémont

Printemps 2007

L'ATTAQUE DU GATEAU

Alexandre, Eugénie, Claudia et Léa

811 - 812 - ES Le Noirmont

Printemps 2007

LA COURSE DE COCHON

Quentin, Noémie, Gaylor, Mickaël , Nicolas

811 - 812 - ES Le Noirmont

Printemps 2007

LA COURSE-POUSUITE

Martin et Basile

Les Affreux - ES Le Noirmont

Printemps 2007

LA DANSE QUI...

Amanda, Charlotte, Christelle et Léia

811-812 - ES Le Noirmont

Printemps 2007

LA FUREUR DE BERNARDO

Antoine, Thomas, Arjanit, Jonas

6P - Bessire - Ecole primaire de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2007

Prix spécial du Jury 2007

LA PECHE

Anthony, Célien, Dexter, Thomas

Atelier 2 - Collège de Delémont

Printemps 2007

LA POLLUTION

Irina, Juliana, Ivana

Cours Fac - Ecole primaire de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2007

Prix de la bande sonore 2007

LA TRAGEDIE DE PEGGY

Caroline, Tiffany, Marina D.,Mathilde, Oxana, Ivana, Paloma, Maria, Edona, Sébastien, Simon, Loïc, Renaud, Quentin, José, Joé, David, Léo, Marina P., Mirko

5P - Ecole de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2007

LA TRAVERSéE

Lucien, Romain

Cours FAC, Ateliers MITIC - EP Saignelégier

Printemps 2007

Prix de la perfection technique 2007

LA VACHE

Dexter

Dessin - Collège de Delémont

Printemps 2007

LA VACHE VOLANTE

Marc, Jennifer, Anthony, Vincent

6P - Bessire - Ecole primaire de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2007

LA VIE

Line et Janina

Info FAC - Ecole secondaire du Val-Terbi

Printemps 2007

LE BEBE A REACTION

Jimmy, Ludovic, Regjep, Nathan, Renaud, Taulant, Quentin, Festina, Jennifer et Catarina

Cours FAC - Ecole primaire de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2007

LE CHATEAU ATTAQUE

Flavie, Chiara, Manon, Ismaël, Grégoire, Gaëlle, Charline, Victoria, Antoine, Léonard, Eric, France, Ivan.

Classe Enfantine - Ecole enfantine de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2007

LE COIFFEUR

Maxime, Julien, Olivier, Stéphane

811 - 812 - ES Le Noirmont

Printemps 2007

LE GRAND PRIX D'AJOIE

Florian et Lucien

Cours FAC - Collège Thurmann

Printemps 2007

Grand prix 2007

LE NOUVEAUX

Taolant, Julia, Virginie, Camille, Lucie, Benji, Lionel, Matthias, Morgane, Ben, Erian, Maéva, Tom, Malou, Célestin, Mario, Loïc, Martin.

Classe 5P - Lachat - Château de Delémont

Printemps 2007

LE PINGOUIN PECHEUR

Matteo et Arnaud

912 - Erlenmeyers - ES Le Noirmont

Printemps 2007

LE TELEJOURNAL

Adrien, Mathieu, Kyle, Louis, Romain

Atelier 2 - Collège de Delémont

Printemps 2007

LES AVENTURES DE JACK ET JULIETTE

Edona, Oxana, Ramya

Cours FAC - Ecole primaire de l'Oiselier, Porrentruy

Printemps 2007

LES ECUREUILS

Andres, Marc, Samuel, Lionel et Julien

811 - 812 - ES Le Noirmont

Printemps 2007

Prix du scénario 2007

LOLA ET LE CYCLE DOMESTIQUE

Camille, Farah, Loraine, Maryna, Michael, Paul, Thomas, Victoria, et Yoanna

Classe de 7e - Ecole Française de Berne

Printemps 2007

M. BONHOMME

Rachel

Atelier 1 - Collège de Delémont

Printemps 2007

2e prix 2007

MALDONNE

Johan, Katherine, Johan, Jenifer, Camille, Elodie, Myriam, Tim, Sébastien, Jérémy, Florian, Gauthier, Pénélope, Marion, Mathieu, Quentin, Célia, Gino, Pauline, Fabio, Steven

EV9a et EM9a - ES Haute-Sorne

Printemps 2007

PASTA-PARTY

Nderim, Jonathan, Yannick, Jannick

Fr 92 Renf. - ES Haute-Sorne

Printemps 2007

PINGUS DISCO

Maxime, Sandy

Cours FAC - Ecole secondaire Tavannes

Printemps 2007

RUE DES LEGUMES

Charlotte et Emilie

Cours FAC - Collège Thurmann

Printemps 2007

SKATER-DOG: LA CHUTE

Amélie et Ophélie

811-812 - ES Le Noirmont

Printemps 2007

SPECTACLE DE MAGIE

Cem et Merguim

Atelier 1 - Collège de Delémont

Printemps 2007

SUPER-DEMELANT

Chloé, Mathilde et Selma.

Atelier MITIC - EP Saignelégier

Printemps 2007

THE SNAKE

Pierrick

Atelier 1 - Collège de Delémont

Printemps 2007

Prix de l’humour 2007

UN AMOUR IMPOSSIBLE

Victor, Alain, Cécile, Pauline, Yara, Anne-Sarah, Fiona, Jennifer, Cyril, Jeff, Leroy, Gorgi, Bradley, Michaël, Loys, Jan

Classe 6P - EP Péry

Printemps 2007

UN HUMOUR DE PINGOUIN

Marc, Valentin et Guillaume

Cours Fac - Collège Thurmann

Printemps 2007

UN VOYAGE SANS RETOUR

Alexis et Aurélien

Affreux - Es Le Noirmont

Printemps 2007

VIVE LA BIO!

Jéromine et Coraline

Les Affreux - ES le Noirmont

Printemps 2007

A FOND LES ROULETTES

Diogo, Ezgür, Loris, Magali et Marine

911 - Collège de Delémont

Printemps 2006

A LA RECHERCHE DU CHAMPIGNOX

Youri et Dimitri

912 - Ecole secondaire du Noirmont

Printemps 2006

B-DABALLE

Jérémy et Maxime

Codel7 A - Collège de Delémont

Printemps 2006

BLEU CIEL A PERDU SON TRESOR

Joana et Elisa

Cours facultatif - Ecole primaire de Vicques

Printemps 2006

COUP DE FOUDRE A LA TELEVISION

Noémie et Lara

912 - Ecole secondaire du Noirmont

Printemps 2006

COURSE DE VERS

Dimitri et Johan

FACulty - Ecole Secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2006

DEPART EN VACANCES

Joëlle et Tiago

911 - Ecole secondaire du Noirmont

Printemps 2006

DEUX COPINES

Flavio, Tharshika, Juliette, Sophie et Mélanie

le Châtelet 2P - Ecole primaire du Château de Delémont

Printemps 2006

DOPPING, LE SHAMPOING QUI DéCOIFFE

Egzona, Laura, Aline, Noémie

5-6C - EP Saignelégier

Printemps 2006

ELéPHANT ALCOOLIQUE

Luca et Alice

Codel8 - Collège de Delémont

Printemps 2006

ESCAPADE EN MONTAGNE

Yannick, Antoine et Loïc

5e/6e - Ecole primaire de Saignelégier

Printemps 2006

Grand Prix 2006

EVAPORATION DE L'EAU

Solène, Abdellatif, Moez, Chaymâa, Alexine, Matthieu, Sarra et Eleonora

7e - Ecole Française de Berne

Printemps 2006

JOJO'S ANGELS

Emilie, Pauline, Faustine

FACulty - Ecole Secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2006

Prix de la réalisation 2006

KING KAUKA...

Adrien, Louis, Romain, Manuel, Zoé et Jasmine

Classe 212 - Ecole primaire du Château de Delémont

Printemps 2006

L'ATTAQUE DES INDIENS

Mélanie, Maurane, Angéline et Charlotte

5-6C - Ecole Primaire de Saignelégier

Printemps 2006

L'ETRANGE VOYAGE DE MANDY

Tommy, Marc, Francesco, Alvaro et Yagmur

6C - Ecole primaire du Gros-Seuc

Printemps 2006

L'HOMME MODERNE

Bruno, Pierre-Alain, Ludovic H, Yann, Anthony, Sophie, Edward, Ludovic F, Sandro, Tommy et Stevan

Classe-Atelier - Collège de Delémont

Printemps 2006

L'HORRIBLE PRINCE

Jeanne et Jacques

912 - Ecole secondaire du Noirmont

Printemps 2006

L'ILE ETRANGE

Laura, Fatima, Djalan, Martina et Lirie

6C - Ecole primaire du Gros-Seuc

Printemps 2006

L'INDIENNE ET SON ENFANT

Fannie, Audrey, Sarah et Nadège

6C - Ecole primaire du Gros-Seuc

Printemps 2006

LA CHUTE DE LA PRINCESSE

Sabrina, Léna, Luna et Alba

6A - Ecole primaire du Gros-Seuc

Printemps 2006

LA CIGARETTE

Gilles, Lucile, Nicolas et Sarah

6P - Ecole primaire Porrentruy Juventuti

Printemps 2006

Grand Prix 2006

LA CONDENSATION

Solène, Abdellatif, Moez, Chaymâa, Alexine, Matthieu, Sarra et Eleonora

7e - Ecole Française de Berne

Printemps 2006

LA PISTE NOIRE

Lucas, Sophie, Carole, Dan et Léonard

911 - Collège de Delémont

Printemps 2006

LA PRISONNIERE

Mehdi, Caroline, Léo, Mathilde, Lucie et Alexia

Le Châtelet 2P - Ecole primaire du Château de Delémont

Printemps 2006

Prix de la bande sonore 2006

LA PROMENADE

Pierre, Cansu, Anthony, Jonny, Lory, Denis, Jesen, Luca, Lise, Marine.

classe de transition - Ecole primaire de Porrentruy

Printemps 2006

LA RENCONTRE DES 2 LAPINS

Lucie, Asdren, Coralie, Léo, Roxanne et Maé

le Châtelet 2P - Ecole primaire du Château de Delémont

Printemps 2006

LE CHAUDRON GLUANT

Sarah, Solange, Sophie, Antoine, Aurélien et Jérémy

1-2P - Ecole primaire de Alle

Printemps 2006

LE CHIEN BARTE

Arnaud et Antoine

Cours facultatif - Ecole primaire de Vicques

Printemps 2006

LE CHIEN GORDONNE

Tatiana et Sylvain

Cours facultatif - Ecole primaire de Vicques

Printemps 2006

LE CHOIX DU ROI

Léa, Amélie et Louisanne

56A - Ecole primaire de Saignelégier

Printemps 2006

LE CRASH D'AVION

Arnaud et Gérald

722 - Ecole secondaire du Val-Terbi

Printemps 2006

LE DAUPHIN EST MALADE

Samuel, Jonas et Fabio

Cours facultatif - Ecole primaire de Vicques

Printemps 2006

Prix des meilleures images 2006

LE DERNIER VAINQUEUR

Michaël et Sébastien

codel9 - Collège de Delémont

Printemps 2006

LE FAR WEST

Apolline, Johan, Elodie, Gauthier et Jessica

3P - Ecole primaire de Alle

Printemps 2006

LE FOOTBALLEUR QUI AVAIT...

Alain, Emile, Jonas, Lucas, Mathieu et Patrick

1-2P - Ecole primaire de Alle

Printemps 2006

LE FORGERON

Claude et Jonathan

6C - Ecole primaire du Gros-Seuc

Printemps 2006

LE LAPIN CAROTTE

Nicole et Laura

Cours facultatif - Ecole primaire de Vicques

Printemps 2006

LE LAPIN LOUPING

Lucas et Océane

Cours facultatif - Ecole primaire de Vicques

Printemps 2006

LE POISSON ARC-EN-CIEL

Jules et Jordan

Cours facultatif - Ecole primaire de Vicques

Printemps 2006

LE SORCIER JACK ET SA POTION

Noé, Dario, Guillaume, Dan et Tania

Le Châtelet 2P - Ecole primaire du Château de Delémont

Printemps 2006

LE VOYAGE DU CHIEN GOLDI

Léo

Cours facultatif - Ecole primaire de Vicques

Printemps 2006

LE ZOO SE REBELLE

Margaux, Kévin, Jonas, Mathieu et Romain

3P - Ecole primaire de Alle

Printemps 2006

LES MAUVAISES NOTES

Fabio et Florent

Codel7 B - Collège de Delémont

Printemps 2006

LES QUATRE CHEVALIERS

Kyle, Grégoire, Arsim et Sébastien

6C - Ecole primaire du Gros-Seuc

Printemps 2006

LES VACANCES INFERNALES

Laurie, Julia et Léane

56A - Ecole primaire de Saignelégier

Printemps 2006

2e prix 2006

LOVE'S BALLOONS

Odile, Emma F, Emma L et Yolande

911 - Collège de Delémont

Printemps 2006

3e prix 2006

MASSACRE AUX LEGUMES

Maxime, Thierry, Loris et Marco

6P - Ecole primaire Porrentruy Juventuti

Printemps 2006

Prix spécial du jury 2006

METAL CONTRE BOIS

Steeve, Demokrat, Taylan, Yann, Laure, Kevin, et Céline

AM94-93/94 - Collège de Delémont

Printemps 2006

MISSION BARRAGE

Alissia, Mégane, Carlyne et Xavier

6P - Ecole primaire Porrentruy Juventuti

Printemps 2006

Prix de la perfection technique 2006

NO RACISM !

Gaby, Stefan, Matthieu, Loïc, Joas, Francis, Adriana, Mandi, Sarah, Mathias, Laura, Joséphine, Bryan

5-6P - Ecole primaire de Bonfol

Printemps 2006

NOS VACANCES

Jean et Julien

911 - Ecole secondaire du Noirmont

Printemps 2006

OGM

Marc et Loïc

911 - Ecole secondaire du Noirmont

Printemps 2006

PANIQUE AU ZOO

Amélie, Célia, Jeanne, Juliette et Tiffany

1-2P - Ecole primaire de Alle

Printemps 2006

QUI VEUT GAGNER 10 CENTIMES?

Arton, Nathan et Julien

56A - Ecole primaire de Saignelégier

Printemps 2006

QUI VEUT GAGNER UN JAMBON ?

Lionel, Thomas, Romain et Marie

56A - Ecole primaire de Saignelégier

Printemps 2006

RENCONTRE AU TADJ MAHALL

Elisa, Roxanne, Thiviya et Virginie

6P - Ecole primaire Porrentruy Juventuti

Printemps 2006

REPTILATOR

Frédéric, Joé, Louis et Ludovic

6P - Ecole primaire Porrentruy Juventuti

Printemps 2006

Grand Prix 2006

RETOUR A L'OCEAN

Solène, Abdellatif, Moez, Chaymâa, Alexine, Matthieu, Sarra et Eleonora

7e - Ecole Française de Berne

Printemps 2006

ROBERTO, LILA ET L'éPéE MAGIQUE

Mélissa, Marine, Alexandra et Angélique

3P - Ecole primaire de Alle

Printemps 2006

ROSALIE

Adrian, Alan, Amaël, Divine, Dylan, Evan P., Evan M., Hélène, Matthieu, Mégane, Nita,Noé, Noémie, Pénélope, Théo

Enfantine Séminaire - Séminaire de Porrentruy

Printemps 2006

SKI

Damien et Lucas

Codel7 C - Collège de Delémont

Printemps 2006

SOIREE DHIVER

Lauriane et Gwendoline

FACulty - Ecole Secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2006

SPIDERMAN ET LE VOLEUR

Luca, Jonny, Pierre, Cansu, Lory, Anthony, Denis, Jesen, Lise, Marine.

classe de transition - Ecole primaire de Porrentruy

Printemps 2006

TIGROU EST MALADE

Nicolas et Thibault

Cours facultatif - Ecole primaire de Vicques

Printemps 2006

Prix de l'humour et de la poésie, prix du public 2006

UNE FAMILLE PRESQUE PARFAITE

Matthieu, Mégane, Evan M, Evan P., Noé, Noémie, Nita, Dylan, Amaël, Théo, Hélène, Divine, Pénélope, Adrian

Ecole enfantine - Séminaire de Porrentruy

Printemps 2006

VENGEANCE

Anthony, Bukurije, Agapi, Festone et Sevana

6A - Ecole primaire du Gros-Seuc

Printemps 2006

VISITE AU ZOO

Arta, Donika, Fetije, Justine et Nadia

6A - Ecole primaire du Gros-Seuc

Printemps 2006

ANIMAUX

Noémie et Jeanne

8e - Ecole secondaire du Noirmont

01.04.05

Prix de l’arrangement sonore 2005

ATTENTION LA CAROTTE

Laura Gremaud et Dimitri Bénon

8e - Ecole secondaire du Noirmont

01.04.05

COMBATTEZ LA CIGARETTE

Hermijana Raimovic, Rosalie Laissue, Marlyse Zwahlen et Chloé Lefèvre

6ème - Ecole primaire de Courgenay

01.05.05

CYCLOS

Barbara H., Estébane M., Arnaud V.

Info 82a - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2005

ELVIS

Marine, François, Loris, Ludivine et Karel

Anglais/informatique 82-option2 - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2005

JUSTE UN VERRE

Romain. Mathieu et Mathieu

Cours facultatif 8e/9e - Collège Thurmann de Porrentruy

Printemps 2005

LA CHAINE ALIMENTAIRE

Alexie, Elodie, Cyrielle, Cynthia et Joanne

8e - classe 811 - Collège Thurmann de Porrentruy

01.05.05

Prix de la perfection technique 2005

LA LOI DE LA NATURE

Rachelle, Justine, Fanny, Magali et Shiponje

Cours facultatif multimédia 8e - Collège Thurmann de Porrentruy

01.05.05

Prix des images 2005

LE 100 METRES

Carlo, Delphine, Emilien et Estelle

Cours facultatif multimédia 8e - Collège Thurmann de Porrentruy

01.05.05

LE BOALLUMETTE

Eugénie, Clémence et Luc

Français 8C - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2005

Grand prix 2005

LES CHEVALIERS

Adrien Noirjean, Louis Steullet, Manuel Schaller, Romain Chiffelle

6ème primaire - EP du Château, Delémont

Mai-juin 2005

LES CIGARETTES

Angèle, Marylène, Alida et Mathieu

8e - classe 812 - Collège Thurmann de Porrentruy

01.05.05

MARIANNYMAGUS

Marie-Line, Annie et Magali

Informatique 82 - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2005

2e prix 2005

NO WAR

Cédric Schiess et Ishra Nieuwenhuyse

Cours facultatif multimédia 8e 9e - Collège Thurmann de Porrentruy

01.05.05

OZY LE CHAT

Baptiste, Dylan et Sylvain

Cours facultatif multimédia 8e 9e - Collège Thurmann de Porrentruy

01.05.05

PLANETE DISCO

Léone, Annie, Coralie et Nastasia

Informatique 8e - Ecole secondaire de la Haute-Sorne

Printemps 2005

Grand prix 2005

SUPER GRAND-MERE

Jasmine Aebi, Zoé Greppin, Christelle Sassé et Tiffany Spozzio

6e - Ecole primaire de Delémont (Château)

Mai - juin 2005

UN DESTIN INATTENDU

Lara Boichat et Noémie Bosson

9e - Ecole secondaire du Noirmont

01.04.05

3e prix 2005

UNE BAIGNADE RATEE

Valentin Bron, Kelly Chappuis, Steven Maquat, Dylan Joliat, Margaux Hiltbrunner, Charlotte Fringeli et Dylan Chappuis.

3e - Ecole primaire de Vicques

VACHES

Justine et Chanel

9e - Ecole secondaire du Noirmont

01.04.05

!!!